Помощь в написании студенческих учебных работ

Экстремальный туризм: классификация видов и основные условия развития

  • Номер работы:
    285055
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.03.2014
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Экстремальный туризм как объект научного исследования 7
    1.1. Экстремальный туризм: определения и важнейшие характеристики 7
    1.2. Классификация важнейших видов экстремального туризма 9
    1.3. Горнолыжный туризм в контексте экстремальных видов туристской деятельности 15
    1.4. Факторы развития горнолыжного туризма 27
    Выводы по главе 1 33
    Глава 2. Анализ современного состояния горнолыжного туризма в Хибинах 35
    2.1. Природные туристские ресурсы 35
    2.2. Туристская инфраструктура 43
    2.3. Состояние рынка горнолыжного туризма 54
    Выводы по главе 2 58
    Глава 3. Разработка нового горнолыжного тура "Мало не покажется!" 60
    3.1. Характеристика важнейших объектов, включаемых в программу путешествия 60
    3.2. Программа тура 65
    3.3. Экономическое обоснование 70
    3.4. Пути продвижения турпродукта на внутреннем рынке 77
    Выводы по главе 3 79
    Заключение 81
    Список использованных источников и литературы 85
    Приложения 89
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. В конце XX в. на туристских рынках развитых стран изменилась модель потребительского поведения. Обозначилась тенденция к активному времяпрепровождению на отдыхе. Туризм стал все более интенсивно сращиваться с отдельными видами спорта. Данная тенденция нашла своё отражение и в России. За последние годы в нашей стране широкое развитие получили активные виды туризма и их крайняя форма - экстремальные . Экстремальный туризм представляет собой подготовку и проведение активных путешествий с целью преодоления протяженного пространства дикой природы на лыжах (лыжный туризм), с помощью средств сплава (водный туризм) или пешком в горах (горный туризм).
    Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.
    Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по "кипящим" горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтоплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод. Богатые природные ресурсы, наличие огромных природных неосвоенных пространства создают предпосылки для развития активных видов, в том числе экстремальных, видов туризма.
    ............
    Глава 1. Экстремальный туризм как объект научного исследования
    1.1. Экстремальный туризм: определения и важнейшие характеристики

    Современный туризм представлен многообразием видов отдыха. В отдельную большую группу выделяют активные виды туризма. В туристской сфере под активными турами чаще всего понимают: пешие, водные, горные, конные туры, сафари, охота, рыбалка, горнолыжные туры, велотуры, прыжки с парашютом, дайв туры, подводная охота, скалолазание, спелеотуризм, сплавы (рафтинг), сноубордические туры, туры на снегоходах или собачьих упряжках, прыжки с парашютом, альпинизм, автотуры, мототуры, экспедиции, некоторые виды соревнований по технике туризма, а также элементы активного туризма из этих туров в сочетании с экскурсионным отдыхом. Диаметрально противоположными активным турам считаются пляжные варианты отдыха, когда "все включено" и "все в рамках отеля" .
    Крайним вариантом активного отдыха является экстремальный туризм, который объединяет виды активного отдыха, сопряженные с высокой степенью риска для здоровья и жизни человека . Экстремальный отдых – для смелых людей, которые любят риск и не отступают перед опасностями. Этот вид отдыха требует хорошей физической и психологической подготовки, но позволяет получить невероятно яркие ощущения и впечатления, эмоции и адреналин .
    Организация активных туров основана на опыте спортивного туризма. Спортивный туризм входит в состав неолимпийских видов спорта, имеет давнюю историю и свои традиции. По своим специфическим особенностям и спектру многогранного воздействия на человека не имеет себе равных . В 1949 году спортивный туризм был введен в Единую спортивную классификацию СССР, с этого времени начали присваивать звания и разряды по спортивному туризму .
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.03.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.