Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление пассивами коммерческого банка

  • Номер работы:
    290886
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.06.2014
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Теоретические основы формирования пассивов в коммерческом банке 6
    1.1 Понятие и состав пассивов коммерческого банка 6
    1.2 Депозитная политика банка 13
    1.3 Основные методы управления пассивами коммерческого банка 21
    2. Анализ деятельности коммерческого банка на примере ОАО «Росбанк» 27
    2.1. Экономическая характеристика банка 27
    2.2. Анализ деятельности банка за 2011-2013 гг. 33
    2.3.Структура и динамика пассивов банка 46
    3. Применение методов формирования пассивов на практике ОАО «Росбанк» 59
    3.1. Оценка состояния пассивов банка 59
    3.2. Предпочтение по управлению пассивами в коммерческом банке 69
    Заключение 81
    Список литературы 85


  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современных условиях функционирования отечественные коммерческие банки сталкиваются со значительными трудностями при формировании ресурсной базы. Ситуация усугубляется ограниченным предложением свободных средств от населения и других субъектов рынка. В связи с этим, исследования факторов формирования банковских ресурсов заслуживают особого внимания.
    Основной целью таких исследований является поиск и обоснование новых возможностей банков при формировании своей ресурсной базы. В условиях нестабильной или кризисной ситуации на финансовом рынке залогом успешной работы банка, в первую очередь, является правильно сформированные ресурсы. Ресурсная база играет роль «фундамента» банковской деятельности. От стабильности ресурсной базы банков зависит устойчивость банковской системы в целом.
    В рыночных условиях функционирования коммерческого банка понятие банковские ресурсы является более широким, чем кредитные ресурсы, поскольку банковские ресурсы используются для финансирования широкого спектра банковских операций, а не только кредитных. Таким образом, необходимо рассматривать банковские ресурсы как ресурсную базу банка.
    В современных условиях экономической нестабильности на финансовых рынках в результате ослабления традиционных источников формирования ресурсной базы произошли существенные изменения в структуре пассивов кредитных организаций. Данное обстоятельство побудило коммерческие банки уделить особое внимание системе формирования и управления портфелем пассивов.
    ...............
    1. Теоретические основы формирования пассивов в коммерческом банке
    1.1 Понятие и состав пассивов коммерческого банка

    Деятельность коммерческих банков заключается в привлечении денежных средств и предоставления их в кредит по более высоким процентным ставкам, банки выступают посредниками между заемщиками и владельцами свободных денежных средств. Целью и подвижным мотивом осуществления такого посредничества является получение банковской прибыли.
    Операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы, называются пассивными. Сущность пассивных операций заключается в привлечении различных вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получения кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведение других операций, в результате чего увеличиваются денежные средства в пассиве баланса коммерческого банка.
    Пассивы банков состоят из собственных, привлеченных и заемных средств.
    Собственный капитал коммерческого банка занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале. Он служит, прежде всего, для страхования интересов вкладчиков, финансового обеспечения своей оперативной деятельности. Исходя из этого собственный капитал является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под жесточайшим контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков.
    Банки привлекают свободные денежные средства юридических и физических лиц путем выполнения депозитных операций, в процессе которых используются различные виды банковских счетов.
    К заимствованному капиталу коммерческого банка относятся средства, полученные от эмиссии и продажи облигаций, и кредиты, полученные у других банков.
    ................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление пассивами коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.