Помощь в написании студенческих учебных работ

Индивидуально-типологические характеристики сексуального поведения в группах замужних и незамужних женщин

  • Номер работы:
    306105
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.06.2014
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава I. Теоретические аспекты исследования психологии сексуального поведения женщин с разным семейным статусом 8
    1.1 Индивидуально-психологические характеристики замужних и незамужних женщин в период взрослости 8
    1.2 Психологическая характеристика сексуального поведения женщин 13
    Глава II. Эмпирическое исследование индивидуально-типологических характеристик сексуального поведения в группах замужних и незамужних женщин 23
    2.1 Программа и методики исследования. 23
    2.2 Анализ результатов исследования 28
    2.3 Рекомендации по коррекции сексуального поведения замужних и незамужних женщин 51
    Выводы 54
    Заключение 57
    Список литературы 60
    Приложения 64
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Как показывает анализ научных источников, в последнее десятилетие особую актуаль¬ность приобретает изучение сексуальности человека и такого ее аспекта как сексуальное поведение в рамках гендерной психологии. Это связано с тем, что сексуальные отношения между мужчиной и женщиной значительно претерпели свои изменения в обществе в связи с трансформацией гендерных ролей - сексуальное поведение женщин стало смещаться из зоны фемининной (типично женской) в зону маскулинности (мужского поведения), а порой «бесполости» (Пичугина Т.А., 2003) [27].
    Существование долгих и счастливых брачных уз поставлено под угрозу, ведь такие черты как амбициозность, склонность к риску, напористость и независимость, принадлежащие, по мнению С. Бем, к чертам мужского типа поведения, значительно сократили желание у жен¬щин иметь ребёнка в первые годы семейной жизни.
    Сексуальная активность стала пониматься женщиной вне зависимости от морали, религии и этики, а желание доминировать в социальной жизни и реальное доминирование в боль¬шинстве сфер семейной жизни, в том числе и в сексуально-эротической, существенным образом изменила отношение замужних жен¬щин, как к формам проявления своей сексу¬альности, так и непосредственно к своим су¬пругам как сексуальным партнерам.
    Анализ имеющихся исследований показывает, что изучением сексуального поведения зани¬мались как зарубежные, так и отечественные исследователи. К самым ранним зарубежным сексологическим исследованиям, связанным исключительно с областью психиатрии и су¬дебной медицины, принадлежат такие как «Сексуальная психопатия» (Р. Крафт-Эбинг, 1886), «Три очерка по теории сексуально¬сти» (З. Фрейд, 1906), а к крупным работам о сексуальном поведении человека 50-60-х гг. XX в. - «Сексуальное поведение мужчины» (А. Кинзи, 1948), «Сексуальное поведение женщины» (А. Кинзи, 1953), «Образцы сек¬суального поведения» (Ф. Бич, 1951), «Муж¬чина и женщина» (М. Мид, 1955), «Челове¬ческая сексуальная реакция» (У. Мастерс и В. Джонсон, 1966) и др. (Кон И.С., 2004) [18]; (Штарке К., Фридрих В., 1991) [43].
    .............
    Глава I. Теоретические аспекты исследования психологии сексуального поведения женщин с разным семейным статусом

    1.1Индивидуально-психологические характеристики замужних и незамужних женщин в период взрослости

    В процессе онтогенеза личность формируется как индивидуальность, ею приобретаются специфические свойства, выражающие индивидуальное своеобразие человека, опосредуя проявления всех его когнитивных, регуляторных и коммуникативных процессов, все аспекты его социального поведения. К основным индивидуальным свойствам личности относятся темперамент, характер, направленность, способности.
    На развитие личности в зрелом возрасте оказывает влияние включение индивидуума в разные группы: профессиональные, по интересам и др., человек создает собственную малую группу - семью.
    Задачу молодости Э. Эриксон видел в поиске спутника жизни и установление близких дружеских связей, преодолевающих чувство одиночества. Следовательно, развитие личности в средине жизни обусловлено успешностью решения проблемы личностной изолированности. Э. Эриксон, анализируя зрелость как седьмую стадию человеческой жизни, считал ее центральной на всем жизненном пути человека. Развитие личности в это время продолжается во многом благодаря влиянию со стороны детей, молодого поколения, которое подтверждает субъективное ощущение своей нужности другим. Однако, не всегда в период молодости проблема изолированности решается, и многие люди остаются одинокими, что оказывает влияние на развитие их личности (Эриксон Э., 1996) [44].
    М. А.Алямкина, Е. В. Арсентьева считают, что статус «не состоящая в браке» для женщин среднего возраста синонимичен состоянию одиночества. Одиночество является одним из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека. Попадание в условия одиночества вызывает появление острых эмоциональных реакций. Согласно им это состояние, связанное с внутренними субъективными переживаниями, имеет важное значение в формировании психологических особенностей женщин, не состоящих в браке (Алямкина М.А., Арсентьева Е.В., 2014) [3]
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Индивидуально-типологические характеристики сексуального поведения в группах замужних и незамужних женщин - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.