Помощь в написании студенческих учебных работ

Государственные внебюджетные фонды: методика их формирования и направления использования

  • Номер работы:
    306359
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.06.2014
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
    1.1 Сущность внебюджетных фондов 5
    1.2 Место и значение внебюджетных фондов в финансовой системе РФ 8
    1.3 Классификация внебюджетных фондов РФ 13
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО И ПЕРСПЕКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МЕТОДИК ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 17
    2.1. Формирование и направление использования средств Пенсионного фонда РФ 17
    2.2. Анализ формирования и использования средств Фонда социального страхования в РФ 25
    2.3. Особенности формирования и направлений использования средств Фонда обязательного медицинского страхования РФ 31
    ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 38
    3.1 Зарубежный опыт функционирования внебюджетных фондов 38
    3.2 Проблемы функционирования внебюджетных фондов РФ 52
    3.3 Перспективы деятельности внебюджетных фондов страны 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Переход Российской Федерации к рыночной экономике ознаменовался кардинальными изменениями в организационной структуре хозяйства, что привело к модернизации финансовой системы государства и прежде всего ее центрального звена - общегосударственных финансов. Поэтому возникает необходимость осмысления и анализа изменений, происходящих в структуре и качественных характеристиках отдельных финансово-правовых институтов. В частности, это касается государственных внебюджетных фондов.
    Наличие в составе финансовой системы России в качестве самостоятельного звена государственных внебюджетных фондов обусловлено необходимостью эффективного перераспределения публичных финансовых ресурсов.
    Мировая история становления и развития финансовой системы показывает, что целевые фонды денежных ресурсов появились задолго до возникновения единого централизованного денежного фонда государства - бюджета.
    Финансовая деятельность государства, содержанием которой является сосредоточение в своем непосредственном распоряжении значительной части денежных средств, осуществляется с помощью единой финансовой системы, включающей в себя различные финансово-правовые институты. Их главной особенностью является выполняемые ими функции по мобилизации, распределения и расходования государством денежных средств.
    Характерной чертой внебюджетных фондов являются четко определенные источники формирования и направления использования средств.
    ............
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1 Сущность внебюджетных фондов
    Система государственных внебюджетных фондов является обязательным элементом государственных финансов в любой стране, которая характеризуется особыми условиями формирования и использования финансовых ресурсов, а также осуществления своей деятельности, связанной с его общественным значением . Государственные финансы осуществляют значительное влияние на социально-экономические процессы общества путем финансирования мер социальной защиты населения, поддержки национальной экономики, реализации инновационных программ. При перераспределении финансовых ресурсов между регионами, отраслями промышленности, юридическими и физическими лицами основную роль играют государственный и местные бюджеты. Но в условиях ограниченности бюджетных финансовых ресурсов для решения отдельных общегосударственных и региональных программ необходимо привлекать другие формы перераспределения финансовых ресурсов, а именно использование финансовых ресурсов внебюджетных фондов.
    Анализ теоретических исследований позволил сделать вывод, что определение понятия «внебюджетные фонды» имеет различные подходы. Наиболее распространенным является определение, которое трактует внебюджетные фонды, как «государственные целевые фонды, которые являются формой перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлеченных государством для финансирования общественных потребностей; фонды финансовых ресурсов целевого назначения, которые используются для удовлетворения экономических и социальных потребностей государства, предпринимательских структур и отдельных граждан; общегосударственные фонды целевого назначения».
    Внебюджетные фонды регулируются соответствующими законодательными актами и отличаются друг от друга, прежде всего, целям использования, во-вторых, правовым статусом, а также сроком действия, обязательностью отчислений и т.д.

    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Государственные внебюджетные фонды: методика их формирования и направления использования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.