Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление ликвидными средствами на предприятии

  • Номер работы:
    309849
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2014
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические аспекты управления ликвидными средствами на предприятии 5
    1.1.Сущность и функции ликвидных средств предприятия 5
    1.2.Информационная база анализа ликвидных средств на предприятии 10
    1.3.Анализ и планирование ликвидных средств на предприятии 16
    Глава 2. Анализ организационно-финансового состояния ОАО "Сингента" 29
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО "Сингента" 29
    2.2 Анализ финансового состояния ОАО "Сингента" 31
    2.3 Анализ ликвидности ОАО "Сингента" и его платежеспособности 43
    Глава 3. Совершенствование управления ликвидными средствами в ОАО "Сингента" 51
    3.1. Мероприятия по повышению эффективности управления ликвидными средствами в ОАО "Сингента" 51
    3.2. Эффективность предложенных мероприятий 56
    Заключение 70
    Список использованных источников 74
    Приложение 1 79
    Приложение 2 81
    Приложение 3 83
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования состоит в том, что переход страны на новые эконо¬мические отношения привел к усилению роли финансов пред-приятий и орга¬низаций и необходимости их прогнозирования. В современ-ных условиях фи¬нансы становятся важной сферой денежных отношений. Это обусловлено тем, что в рыночных отношениях деньги (основа финансов), выполняя функ¬цию средства обращения, становятся капиталом. Происходит смена приори¬тетов: постепенное снижение роли финансов на макроуровне и увеличение значения финансов на уровне микро.
    Финансы предпринимательского сектора представляют собой главное звено народнохозяйственного комплекса и являются основой финансовой системы государства. Состояние финансов предприятия оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных, региональных и местных бюдже¬тов. Чем крепче и устойчивее финансовое положение предприятий, тем обес¬печеннее эти фонды, более полно удовлетворяются социальные, культурные и другие потребности. Без нормального функционирования финансового ме¬ханизма рыночная экономика работать не в состоянии. Последние годы эко¬номических реформ в России подтвердили это положение.
    Проблемы, возникшие в процессе реформирования экономики, требу-ют исследования причин и последствий, их породивших, особенно касаю-щихся финансов субъектов экономики. Преодоление кризисной ситуации в России и переход к рыночной экономике не могут быть достигнуты без фи-нансовой стабилизации в обществе, основой которой является финансовая устойчи¬вость хозяйствующих субъектов.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
    1.1.Сущность и функции ликвидных средств предприятия
    Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспек-тивы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наи-более общем виде характеризующими, может ли предприятие в срок и в пол-ной мере произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.
    Ликвидность предприятия - это возможность предприятия покрыть свои платежные обязательства за счет собственных средств (перевод активов в денежную наличность) и за счет привлечения заемных средств со стороны .
    Ликвидность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Большая или меньшая текущая ликвидность (неликвидность) обусловлена большей или меньшей степенью обеспеченности (необеспеченности) оборотных акти-вов долгосрочными источниками.
    Основным признаком ликвидности, служит формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние предприятия с позиции ликвидности. Если величина оборотных активов не-достаточно велика по сравнению с краткосрочными пассивами, текущее по-ложение предприятия неустойчиво и вполне вероятно, что может возникнуть ситуация, когда на предприятии не будет в нужном количестве средств для расчетов по своим финансовым обязательствам.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление ликвидными средствами на предприятии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.