Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути улучшения финансового состояния предприятия

  • Номер работы:
    310722
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.10.2014
  • Объем работы:
    111 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты управления финансовым состоянием предприятия
    6
    1.1. Понятие и содержание финансового состояния предприятия 6
    1.2. Методы оценки финансового состояния предприятия 11
    1.3. Система управления финансовым состоянием предприятия 19
    Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «РиалТаймЭнерго» за 2011-2013 годы
    27
    2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 37
    2.3. Оценка существующей системы планирования и бюджетирования на предприятии
    57
    Глава 3. Пути улучшения финансового состояния предприятия ОАО «РиалТаймЭнерго»
    67
    3.1. Внедрение системы управления финансовым состоянием на основе ключевых показателей эффективности деятельности предприятия

    67
    3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования собственных и заёмных средств предприятия
    76
    3.3. Мероприятия по совершенствованию планирования и бюджетирования на предприятии
    85
    Заключение 96
    Список использованной литературы 100
    Приложения 106

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В настоящее время экономическое направление развития многофакторных процессов в национальной экономике, а также развитие систематических структурных изменений деятельности отечественных предприятий и организаций, определяет необходимость формирования нового подхода к методам управления финансовым состоянием предприятий.
    Актуальность исследования заключается в том, что в условиях рыночной экономики для предприятий большое значение приобретают вопросы управления финансовым состоянием. Особенностью формирования рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как: жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве и пр. От грамотной организации и последовательного проведения управления финансовым состоянием зависит эффективность деятельности и благополучие предприятия в целом. Правильная организация финансового хозяйства предприятия способствует выполнению запланированных объемов работ, в том числе по вводу в действие производств, мощностей, основных фондов, снижению себестоимости работ, услуг и повышению рентабельности деятельности, увеличению производительности труда и т. д.
    В связи с трансформацией российской экономики, многие отечественные предприятия достаточно успешно используют зарубежный опыт в области управления финансовым состоянием в целом. Используемые за рубежом инструменты управления на сегодняшний день актуальны и для Российского бизнеса, в том числе и в энергетической сфере. .............
    Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты управления финансовым состоянием предприятия

    1.1. Понятие и содержание финансового состояния предприятия

    Предпринимательская деятельность, осуществляемая хозяйствующими субъектами в Российской Федерации постоянно сопряжена с риском, так как получение ими прибыли в процессе хозяйственной деятельности не может быть гарантировано. В современной рыночной конкурентной среде, оградить субъект хозяйственной деятельности от рисков, связанных с деятельностью невозможно. Взаимосвязь риска и прибыли играют фундаментальную роль, как в части понимания сущности и экономической природы предпринимательства, так и в ходе разработки определенной финансовой стратегии управления предприятием. В современных условиях функционирования отечественной экономике неопределенность внешней среды выступает или источником выигрыша, или источником убытка предприятия. При этом, получаемые сверхприбыли наиболее удачливых субъектов предпринимательства образуются в том числе за счет понесенных убытков менее удачливых субъектов предпринимательства.
    Одной из основных тенденций современной экономики является постоянное увеличение изменений внешней среды деятельности организации, что наряду с нарастающей сложностью проблем, встающих перед менеджментом организации, подчеркивает необходимость грамотного управления финансовым состоянием предприятия.
    В современной российской экономической литературе финансовое состояние предприятия трактуется с различных точек зрения, при этом, необходимо отметить отсутствие единого методологического подхода к его определению, а это значительно затрудняет построение универсальных практических методик анализа.
    Так, например, по мнению Богатко А.Н. [16, c. 42] финансовое состояние предприятия – это точечная, единичная характеристика процесса кругооборота капитала по оси времени, которая отражает способность предприятия к дальнейшему развитию [16, c. 42].
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.