Помощь в написании студенческих учебных работ

Исследование существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщика

  • Номер работы:
    311323
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2014
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1.Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика 6
    1.1. Понятие и сущность оценки кредитоспособности заемщика 6
    1.2. Основные показатели кредитоспособности заемщика 10
    2. Методы оценки кредитоспособности заемщика 24
    2.1. Оценка основных методик оценки кредитоспособности 24
    2.2. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика 36
    3. Исследование кредитоспособности ООО «Стройсервис» 44
    3.1. Экономическая характеристика ООО «Стройсервис» 44
    3.2. Оценка кредитоспособности ООО «Стройсервис» 49
    3.3. Мероприятия по повышению кредитоспособности ООО «Стройсервис» 58
    Заключение 69
    Список литературы 72
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выпускной квалификационной работы. Стабильность банка во многом зависит от состава его клиентов. Говорят, что каковы клиенты банка, таков и сам банк. Надежность, финансовая устойчивость клиентов уменьшают банковские риски, содействуют получению банком более высокого дохода.
    Однако банк имеет дело не только с клиентами высокого класса: среди них встречаются и такие клиенты, которые испытывают финансовые затруднения из-за неправильной организации производства, слабого изучения рынка, неверно выбранной стратегии.
    Поэтому, кроме оценки кредитоспособности собственного клиента банком, так же важна собственная оценка кредитоспособности предприятием.
    Разрабатываемая предприятием политика привлечения банковского кредита должна корреспондировать по основным своим параметрам с соответствующими параметрами кредитной политики банка. В составе параметров кредитной политики банков одно из основных мест принадлежит оценке уровня кредитоспособности предприятия, определяющего дифференциацию условий кредитования клиентов. Для того чтобы предприятие могло определить базу переговоров с банками об условиях кредитования, оно должно предварительно оценить уровень своей кредитоспособности.
    Цель выпускной квалификационной работы – провести исследование существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщика.
    Задачи выпускной квалификационной работы:
    - рассмотреть теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика;
    ............
    1.Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика
    1.1. Понятие и сущность оценки кредитоспособности заемщика

    Кредитоспособность предприятия означает его способность полностью и в срок рассчитываться со своим долговым обязательством [19, c. 63].
    Особенности развития российской банковской системы имеют большое значение для понимания эволюции формирования понятия «кредитоспособность». Экономисты рассматривают кредитоспособность с разных точек зрения, преобладающих в тот или иной момент времени.
    Критерии и показатели оценки кредитоспособности предприятия во многом определяются экономическими особенностями развития общества. Формирование товарно-денежных отношений, развитие предпринимательства и частного сектора, эволюция форм и видов кредита, государственная политика в области кредита выступают ключевыми факторами для поиска актуальных показателей кредитоспособности.
    Каждое предприятие сталкивается рано или поздно с необходимостью взять некоторую сумму в кредит с целью обеспечения текущей деятельности, для покупки дорогостоящего оборудования или с другой целью. Очевидно, что далеко не каждому предприятию стоит давать кредит – компании различаются между собой по некоторым показателям, характеризующим надежность фирмы и величину риска при предоставлении кредита.
    Предоставление кредита всегда связано с определенным риском, поскольку всегда есть вероятность невозвращения денег должником. С целью минимизации данного риска крупные финансовые институты, прежде чем дать ссуду той или иной фирме, проводят так называемый анализ кредитоспособности предприятия с целью оценки целесообразности предоставления денег в долг данной фирме. На основании результатов анализа принимается решение о предоставлении либо непредоставлении кредита, возможно также решение об изменении условий кредитования - изменении суммы, процентной ставки, сроков погашения ссуды. Анализ кредитоспособности может проводиться не только извне, но и изнутри. Анализировать кредитоспособность можно и нужно, поскольку это позволяет заранее спрогнозировать решение банков, и, таким образом, заранее предусмотреть, стоит ли рассчитывать на привлечение ресурсов извне. Данную процедуру также часто проводят аудиторские компании, о чем пишут в своих заключениях касательно состояния дел фирмы.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Исследование существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.