Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление рисками коммерческого банка на примере Хоум Кредит Банк

  • Номер работы:
    316385
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.12.2014
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы управления рисками коммерческого банка 7
    1.1. Понятие и виды рисков коммерческого банка 7
    1.2. Методы управления рисками коммерческого банка 11
    2. Анализ управления рисками в ООО «Хоум кредит банк» 26
    2.1. Организация риск-менеджмента в ООО «Хоум кредит банк» 26
    2.2. Оценка управления рисками в ООО «Хоум кредит банк» 33
    2.3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Хоум кредит банк» 42
    3. Направления совершенствования управления рисками в ООО «Хоум кредит банк» 55
    3.1. Мероприятия по совершенствованию управления рисками в ООО «Хоум кредит банк» 55
    Рис. 3.1. Применение технологий для управления 57
    в ООО «ХКФ Банк» 58
    3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 63
    Заключение 69
    Список литературы 73
    Приложения

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Сегодня движение мировой экономики в сторону глобализации, вовлеченность России в этот процесс, усложняет структуру финансовых рынков, появляются на различных рынках (в том числе и на рынках России) разные современные финансовые продукты, что повышает значимость умения определять факторы риска и управлять ими.
    С переходом российской экономики на рыночные методы экономической банковской деятельности, когда кредитная организация вынуждена учи¬тывать множество вариантов, которые обладают потенциальной неожиданностью возможных отклонений и рисковых позиций от намеченной траектории развития и деятельности банка, интерес к риску как к неотъемлемому атрибуту рыночной конкуренции становится акту¬ально востребованным.
    Несмотря на то, что универсальные рецепты минимизации рисков в деятельности кредитных организаций заимствованы у опытных западных коллег, в российских условиях они не всегда действенны, но поиск способов их адаптации под российскую экономику продолжается.
    Риск - это вероятность совершения того или иного события, которое может причинить банку или сотруднику банка неприят¬ности и вызвать проблемы (денежные и моральные потери, небла¬гоприятное физическое воздействие).
    ..............
    1. Теоретические основы управления рисками коммерческого банка
    1.1. Понятие и виды рисков коммерческого банка

    В современных рыночных условиях всегда возникает необходимость оценить возможные риски для эффективного управления людскими, материальными ресурсами, для снижения потерь от них и компенсации их негативных последствий. В понятие риска входит фактор неопределенности, который имеет в своей основе три важных причины. Это – незнание, случайность и противодействие. Поэтому неопределенность является основной, абсолютно закономерной причиной для возникновения любого типа риска.
    Риск – это определенная вероятность наступления неблагоприятных факторов, вследствие которых возможны как материальные потери (потеря денежных средств, имущества и т.п.) так и физические [10, c. 56].
    Банковские риски представляют собой вероятность неблагоприятного исхода операций, проводимых кредитными учреждениями, или наступления непредвиденных ситуаций. Деятельность каждого банка базируется на рискованности, начиная с возможности убытка в связи с невозвратом кредитных ресурсов и заканчивая потерями от стихийных бедствий. Именно поэтому управление данным аспектом считается одной из важнейших задач экономической жизни страны.
    В процессе изучения специалистами была разработана определенная классификация банковских рисков на основе различных критериев [22, c. 38].
    К примеру, в зависимости от сферы влияния можно выделить внешние и внутренние. Первые подразумевают воздействие политических, социальных и прочих изменений окружающей среды. А внутренние риски напрямую связаны с деятельностью кредитного учреждения.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.