Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние транснациональных корпораций на экономическую политику РФ

  • Номер работы:
    330007
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2015
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы исследования транснациональных корпораций 6
    1.1 Сущность и понятие экономической политики 6
    1.2 История становления и развития транснациональных корпораций в мировом хозяйстве
    13
    1.3 Экономическая природа транснациональных корпораций 23
    2. Особенности влияния транснациональных корпораций на экономическую политику РФ
    32
    2.1. Место и роль транснациональных корпораций в современной экономической политике России
    32
    2.2. Связи отечественных субъектов транснационального, национального капитала и экономической политики государства
    42
    3. Проблемы и перспективы развития российских транснациональных корпораций
    52
    3.1. Экономические проблемы развития транснациональных корпораций и направления их решения
    52
    3.2 Влияние отечественных ТНК на экономическую политику государства 62
    3.3 Пути совершенствования методов регулирования транснациональных корпораций в экономике РФ
    67
    Заключение 76
    Список использованных источников 82

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Современная российская экономика ориентирована на развитие по пути инновационности, модернизации и устойчивого роста, что невозможно без развития интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему. Однако, на фоне усложнения международной политической обстановки и введения экономических санкций против России, возникают сложности с интеграцией экономики со странами Запада, в том числе в сфере прямого иностранного инвестирования, технологического обновлений производственной сферы и пр. В этой связи в вопросах развития мирового хозяйства решающим фактором выступает деятельность транснациональных корпораций.
    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что становление отечественных транснациональных корпораций, имеющих в большинстве своем сырьевую специализацию и отстающих в технологическом плане от экономически развитых стран, происходит в условиях реформирования экономики России. Это в значительной степени усиливает существующие противоречия в развитии ТНК в экономике России. Так, проблемы формирования и развития ТНК подтверждаются сложностями в вопросах привлечения инвестиций, развития инновационной составляющей, роста конкурентоспособности ТНК в мире, роста благосостояния граждан РФ. При этом можно отметить некоторую пассивность со стороны государства в регулировании связей отечественных субъектов транснациональной и национальной сфер бизнеса. Фактически ТНК России и их связи с национальным бизнесом не являются объектом государственного регулирования в РФ.
    ............
    1. Теоретические основы исследования транснациональных корпораций

    1.1. Сущность и понятие экономической политики

    Подлинно национальный суверенитет возможен только при наличии сильной, развитой экономики. Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, в которой действуют жесткие правила игры, и выживают только сильнейшие. Для Российской Федерации эта конкурентная борьба на международном рынке с каждым годом только ожесточается. Если в первые годы рыночных преобразований российской экономики иностранные компании боялись активно работать на нашем рынке, то сегодня, когда появились политическая стабильность и перспективы развития во многих сферах бизнеса, их присутствие только увеличивается. Соответственно растет и конкуренция.
    В 2012 году Президент России В.В. Путин отметил следующее: «Никогда еще столь быстро не обновлялись технологии. Многое из того, что нас сегодня привычно окружает, казалось фантастикой лет 15-20 назад. Никогда не была столь острой борьба за лидерство в глобальной конкуренции, и мы видим, как страны, позиции которых еще вчера казались незыблемыми, начинают уступать тем, к которым еще недавно относились со снисходи-тельным пренебрежением. Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики. Выигрывает тот, кто полнее других использует новые возможности….Нам необходимы новые подходы к экономической политике государства» .
    По нашему мнению экономика и политика тесно связаны между собой и находятся в постоянной взаимозависимости. Безусловен тот факт, что политическая система страны не сможет нормально осуществлять свои функции, не обладая соответствующим экономическим обеспечением. Однако, необходимо указать и на то, что характер и уровень развития экономической системы государства находится в зависимости и от политики и предопределяются такими политическими факторами как:
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Влияние транснациональных корпораций на экономическую политику РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.