Помощь в написании студенческих учебных работ

Право общей собственности: правовая природа, виды и тенденции его развития

  • Номер работы:
    330218
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.12.2014
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о праве общей собственности 6
    1.1. Понятие и виды общей собственности 6
    1.2. Владение, пользование и распоряжение общей собственностью 15
    1.3. Прекращение права общей собственности 25
    Глава 2. Долевая и совместная общая собственность 32
    2.1. Особенности долевой общей собственности 32
    2.2. Общая совместная собственность супругов 43
    2.3. Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства 50
    Глава 3. Гражданско-правовая защита права общей собственности 60
    3.1. Понятие и способы гражданско-правовой защиты права общей собственности 60
    3.2. Защита преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности 66
    Заключение 73
    Библиографический список 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы настоящей работы заключается в том, что институт права общей собственности вполне может стать базой для конструирования родового понятия общих субъективных гражданских прав, т.е. прав, принадлежащих одновременно нескольким лицам. Возможность и необходимость их установления не только на материальные предметы (вещи) предопределяется возможностью юриспруденции отделить друг от друга сферы отношений управомоченных лиц друг с другом и их отношений ко всем другим лицам. А именно юриспруденция обособляет и противопоставляет другим лицам общую волю, точнее, общее для всех управомоченных волеизъявление. Подобно тому, как в случае с правами индивидуальной принадлежности все другие лица видят один акт волеизъявления, точно так же в случае с правами общими они воспринимают не отдельные акты волеизъявления каждого из управомоченных лиц, а единый, выработанный ими по внутренним правилам акт волеизъявления.
    Добросовестные контрагенты, противостоящие нескольким управомоченным, не должны ничего терять, если окажется, что выраженная вовне единая воля была сформирована или выражена с нарушением внутренних правил, действующих между управомоченными, - такова основная идея института общих прав, вернее, общих правоотношений, поскольку несколькими лицами может быть представлен не только управомоченный субъект правоотношения, но и его контрагент.
    Общность того или иного субъективного права для нескольких лиц (соучастников) в большинстве случаев приводит к необходимости законодательного признания за ними вспомогательных субъективных прав абсолютного и относительного характера............
    Глава 1. Общие положения о праве общей собственности

    1.1. Понятие и виды общей собственности

    Имущество может принадлежать на праве собственности как одному лицу, так и нескольким - на праве общей собственности. Причем с включением в гражданский оборот вещей, сделки по поводу которых в прежнее время не допускались либо сильно ограничивались (в первую очередь речь идет о недвижимости), все чаще возникают отношения общей собственности: подавляющее количество государственного и муниципального жилья приватизируется в общую собственность проживающих в них граждан; очень часто по наследству передаются автомобили, участки, мебель не одному, а нескольким гражданам; широко распространены случаи совместного приобретения гражданами того или иного имущества. Кроме того, как будет показано далее, у супругов при отсутствии брачного договора, как правило, возникает право общей совместной собственности на приобретенные вещи .
    Право общей собственности - право двух или более субъектов на одну вещь или совокупность вещей.
    Таким образом, общая собственность характеризуется: а) множественностью субъектов - сособственников, б) единством объекта. Например, если после смерти родителей их дети получили по наследству жилой дом в общую собственность. При возникновении же общей собственности в результате совершения сделки юридическое значение придается совместной договоренности двух или более лиц на приобретение вещи. Так, по мнению суда, сославшегося на п. 2 ст. 218 и п. 4 ст. 244 ГК РФ, из смысла указанных положений закона следует, что вещь может быть признана общей собственностью при доказанности, что между лицами, одно из которых указано в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке вещи и в этих целях каждое из них вложило свои средства в ее приобретение .
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Право общей собственности: правовая природа, виды и тенденции его развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.