Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности развития современной российской политической культуры

  • Номер работы:
    331037
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.01.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Понятие политической культуры, ее структура и типология……. 12
    1.1. Основные теории и концепции политической культуры…………. 12
    1.2. Типология политических культур…………………………………... 22
    Глава 2. Политическая культура российского общества: возникновение, эволюция и этапы развития…………………………………………………...
    33
    2.1. Российская политическая культура в дореволюционный период
    и в период развития советского государства……………………………
    33
    2.2. Трансформация российской политической культуры в начале 1990-х гг.: переход от социализма к демократии……………………….
    45
    2.3. Аксиологические составляющие российской политической культуры в начале 2000-х гг. …………………………………………….
    51
    Глава 3. Российская политическая культура в контексте современной политической ситуации……………………………………………………….
    59
    3.1. Изменение политической культуры российского общества в условиях глобальной политической и экономической нестабильности……………………………………………………………

    59
    3.2. Политико-культурное многообразие как возможный фактор оптимизации модернизационного развития России……………………
    75
    Заключение……………………………………………………………………. 87
    Библиографический список………………………………………………….. 90

  • Выдержка из работы:

    Введение

    Перемены последнего десятилетия в России по своей масштабности и последствиям сопоставимы с революционными катаклизмами начала прошлого столетия. Смена общественно-политического строя, зафиксированная де-юре в Конституции России 1993 г., утверждение новых принципов построения государственной власти и местного самоуправления, закрепление на практике политического и экономического плюрализма, демократических прав и свобод, становление институтов гражданского общества – все это актуализирует необходимость исследования политического процесса и факторов, воздействующих на него.
    Очевидно, что не все из предложенных в начале 1990-х гг. моделей реформирования оказались способными адаптироваться в социуме. Преобразования в России сталкиваются не только с политическими, экономическими, региональными, этническими, военно-стратегическими проблемами, но и со специфическими факторами политико-культурологического и аксиологического толка, являющимися в ряде случаев барьером на пути трансформирования общества и государства. Психологическая неготовность целых социальных страт к восприятию обновляющейся системы ценностей во многом объясняет затяжной и не всегда продуктивный характер российских реформ. По мнению В.Ф. Пенькова, "терминальные (т.е. смыслообразующие) ценности не сгруппировались, их иерархия не выстроена, налицо аксиологическая многополюсность общества" .
    ..............
    Глава 1. Понятие политической культуры, ее структура и типология

    1.1. Основные теории и концепции политической культуры

    Еще в древности политические мыслители обратили внимание на то, что на политическую жизнь оказывает влияние образ мыслей людей, их ценности и настроения. Например, еще Аристотель говорил о "состоянии умов" и его влиянии на стабильность общества или его изменение.
    В политической науке для обозначения "субъективного" элемента политических процессов используются несколько терминов, в частности термин "политическая культура".
    В обыденном сознании политическая культура часто понимается как мера "культурности" или "цивилизованности" политика. Нередко можно услышать утверждения, что политическая культура служит некой изощренной добавкой к политике, своего рода украшением политики, что какому-то политику не хватает политической культуры, а российская политика ее и вовсе лишена. Вместе с тем, такое понимание политической культуры значительно отличается от научного.
    Нельзя не отметить, что и единой научной трактовки термина "политическая культура" нет, исследователи наполняют его различным содержанием – отсюда множество подходов к данному термину. Эта многозначность может служить косвенным доказательством популярности, востребованности данного понятия: "это связано с тем, что именно семантический потенциал концепта "политическая культура" в значительной мере структурирует наши ожидания будущего в жизненно важной сфере – политике, где происходит достижение коллективно-значимых целей" . Однако важность и актуальность изучения политической культуры безусловна: "для возникновения и дальнейшего существования институтов государственного типа требуется развитие более или менее адекватной, и что крайне важно, массовой культурной основы, без которой невозможно их воспроизводство. Это относится и к политической деятельности, которая, в конечном счете, нацелена на соединение элитарной практики высшей власти, групп, претендующих на эту роль, с практикой других значимых групп в обществе, каждая из которых являет собой субъект специфической субкультуры" .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности развития современной российской политической культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.