Помощь в написании студенческих учебных работ

Религия в системе культуры

  • Номер работы:
    333286
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.01.2015
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 2
    Глава 1. Основные понятия религии 6
    1.1. Возникновение религии, этапы развития, ее функции 6
    1.2. Основные элементы религии 13
    Глава 2. Религия в системе культуры 21
    2.1. Понятие культуры, ее разделение на материальную и духовную 21
    2.2. Взаимосвязь с другими элементами духовной культуры – мифологией, философией, искусством, наукой 30
    Глава 3. Религия от глубокой древности до наших дней 39
    3.1. Основные формы религии 39
    3.2. Краткая характеристика мировых религий 47
    3.3. Религия и атеизм в современном мире 56
    Заключение 61
    Список литературы 63

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Рассматривая культуру в широком плане, в ней можно вы¬делить материальные и духовные средства жизнедеятельно¬сти человека. Иными словами, культура состоит из элемен¬тов, образующих определенное единство: материальной и духовной культуры. И те, и другие созданы самим человеком.
    Решающую роль в этом единстве играет духовная культура. При этом речь не идет об исключении или принижении роли материальной стороны жизни общества. Культура - это единство духовного и материального, но гармония этого един¬ства обеспечивается духовной деятельностью человека.
    Духовная культура, тесно связанная с материально-тех¬ническим развитием общества, включает в себя всю совокуп¬ность результатов духовной деятельности и саму духовную деятельность. Наиболее ранние, сложившиеся виды духовной культуры - это религиозные верования, обычаи, нормы и образцы поведения человека, сложившиеся в конкретно ис¬торических социальных условиях. К элементам духовной культуры относят также искусство, религию, мораль, науч¬ные знания, политические идеалы и ценности, различные идеи. Это всегда результат интеллектуальной, духовной дея¬тельности человека. Духовная культура, как и материальная, также создается человеком для удовлетворения его опреде¬ленных потребностей. Конечно, деление культуры на мате¬риальную и духовную в определенной мере условно. ...........
    Глава 1. Основные понятия религии
    1.1. Возникновение религии, этапы развития, ее функции

    Если классифицировать элементы духовной культуры, рассматривая ее как одну из форм общественного сознания, то при таком основании выделяется:
    - политическая культура;
    - нравственная культура (мораль);
    - эстетическая культура (искусство);
    - религиозная культура;
    - философская культура и т.д.
    Но это не единственная попытка классификации элемен¬тов духовной культуры. При социальном подходе культуро¬логи выделяют две формы существования культуры: массо¬вую и элитарную. Массовой культурой называют такой вид культурной продукции, которая каждодневно производится в больших объемах (детектив, вестерн, мелодрама, мюзикл, комикс и т.п.). Производителем и потребителем элитарной культуры является высший, привилегированный слой обще¬ства - элита. Содержанием культуры является вся челове¬ческая деятельность.
    Рассмотрев структуру культуры, следует отметить нали¬чие в культуре каждого народа классовых и общечеловечес¬ких, национальных и интернациональных ценностей. В тра¬диционных обществах с жесткой организацией, авторитетом социальных норм, сильной власти медленно развивались та¬кие внеклассовые формы культуры, как наука, техника, язык. Те же формы культуры, на которых базировалась власть гос¬подствующих классов, были достаточно развитыми. Это мо¬раль, искусство, право. Так, например, в нашем обществе, где «гегемоном» был объявлен рабочий класс, культура строилась по мерке пролетарской культуры, что привело к обострению проблемы общечеловеческих ценностей.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Религия в системе культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.