Помощь в написании студенческих учебных работ

Контроль государственных закупок в системе мер антимонопольной политики

  • Номер работы:
    335554
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.02.2015
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ И УСЛУГ 7
    1.1 Сущность и роль государственных закупок в государственной антимонопольной политике 7
    1.2 Организационно-правовые аспекты управления системой государственных закупок в Российской Федерации 22
    Выводы по первой главе 33
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ 34
    2.1 Механизмы и эффективность способов размещения государственных заказов 34
    2.2 Роль рынка государственных закупок в российской экономике и тенденции его развития на федеральном уровне 41
    Выводы по второй главе 51
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 53
    3.1 Ключевые направления и проблемы реформирования системы госзаказа 53
    3.2 Товарный патриотизм в системе государственных закупок 63
    Выводы по третьей главе 67
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
    ПРИЛОЖЕНИЯ 75
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время под антимонопольной политикой государства понимается комплекс государственных мер, это могут быть разработка, принятие и применение соответствующего законодательства, системы налогообложения, денационализация, разгосударствление и приватизация собственности, поощрение создания малых предприятий, опирающихся на антитрестовское законодательство и законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции и направленных на создание условий, препятствующих монополистической деятельности участников рыночных отношений и образованию монополий на рынке .
    Монополизация экономики представляет собой серьезное препятствие для развития рынка, более характерной для которого является монополистическая конкуренция, под которой подразумевается такая рыночная ситуация, когда большое число небольших производителей предлагает схожую, но по-своему уникальную продукцию. У каждого предприятия имеется относительно небольшая доля рынка, потому над рыночной ценой предприятия имеют ограниченный контроль. Присутствие большого числа предприятий выступает гарантией того, что тайный сговор, согласованные действия предприятий в целях ограничения объема производства и повышения цен становятся практически невозможными.
    Отношение государства и общественности к различным формам монополий всегда двойственно в результате противоречивой роли монополий в экономике. Монополии ограничивают производство продукции и устанавливают завышенные цены по причине своего монопольного положения на рынке, что приводит к нерациональному распределению ресурсов и обуславливает разрыв в доходах.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

    1.1 Сущность и роль государственных закупок в государственной антимонопольной политике

    Наиболее точное и верное определение понятия государственных закупок содержится в главном государственном документе, регулирующем данную сферу деятельности: от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ .
    В этом нормативно правовом акте говорится, что закупка товара, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд – это система действий, которые осуществляются в установленном порядке заказчиком и должны быть направлены на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Так же отмечается, что закупка должна начинаться с определения поставщика (подрядчика или исполнителя), а завершаться исполнением всех обязательств сторонами контракта. Если не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), то закупка будет начинаться с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
    Выделяют и другие определения данного понятия.
    Государственные закупки представляют собой форму размещения заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд. Данное размещение заказов происходит на конкурентной основе по заранее указанным в документации условиям и в установленные сроки.
    Очень часто государственные закупки связывают с понятием государственного заказа, поэтому следует дать определение и этому понятию.
    Под государственным заказом понимаются закупки, организованные по инициативе федеральных ведомств или органов муниципалитета на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ с соблюдением определённых сроков и требований, которые устанавливает законодательство. Применяется в каждой сфере деятельности страны, так как позволяет обеспечить стабильное развитие и рост субъектов экономики, и при этом эффективно расходовать бюджетные средства.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.