Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью

  • Номер работы:
    338414
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.02.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАК ЮРИДИЧНСКОГО ЛИЦА ПО СОВРЕМЕННОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ 6
    1.1 Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью 6
    1.2 Понятие и характерные признаки общества с ограниченной ответственностью 11
    ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ 21
    2.1 Создание общества с ограниченной ответственностью 21
    2.2 Уставный капитал и имущество общества с ограниченной ответственностью 26
    2.3. Управление в обществе с ограниченной ответственностью 35
    2.4 Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью 44
    ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 50
    3.1 Особенности и процедура ликвидации общества с ограниченной ответственностью 50
    3.2 Реорганизация общества с ограниченной ответственностью 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В России в начале 90-х гг. ХХ века был осуществлен переход к рыночной экономике и изменен политический строй, что обусловило необходимость создания новой правовой базы для регулирования деятельности возникших субъектов хозяйствования, в том числе обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО).
    Реформирование российской экономики было напрямую связано с появлением новых видов юридических лиц, что, в свою очередь, вызвало необходимость разработки специальных законов, которые бы определили правовой статус этих юридических лиц и установили правовые основы их создания и деятельности.
    Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что в настоящее время ООО является наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица в российском хозяйственном обороте. Форма ООО является наиболее привлекательной с точки зрения организации бизнеса, делового сотрудничества.
    Основы правового положения ООО регламентированы Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ) , а также принятым на основании прямого указания ГК РФ Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ об ООО) . В марте 2015 года исполнится семнадцать лет со дня вступления в силу этого специализированного Федерального закона. Однако практика реализации этого Закона показала, что отдельные его положения, в первую очередь обусловленные соответствующими нормами ГК РФ, являются недостаточно совершенными и затрудняют деятельность ООО.
    ...........
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАК ЮРИДИЧНСКОГО ЛИЦА ПО СОВРЕМЕННОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ

    1.1 Законодательство об обществах с ограниченной ответственностью

    В современной России первый этап возрождения хозяйственных обществ пришелся на 1990-е гг. Однако первые законодательные акты, призванные заложить базу для развития хозяйственных обществ (товариществ), были не только недостаточно юридически грамотными, но и в ряде случае противоречили друг другу.
    Активное развитие в России корпоративного законодательства в течение последних лет является объективной закономерностью. Появление новых видов юридических лиц обусловило потребность в разработке специальных законов, регламентирующих их правовой статус. К числу таких законов относится ФЗ об ООО, принятый Государственной Думой 14 января 1998 г. и введенный в действие с 1 марта 1998 г., который был особенно ожидаем. Последнее связано с тем, что в отличие от иных хозяйственных обществ менее всего была урегулирована деятельность именно обществ с ограниченной ответственностью, которые не только на протяжении ряда лет (1990 - 1994 гг.) вообще относились к товариществам (хотя и чисто номинально), но и деятельность которых регулировалась лишь ст. 11 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР».
    Ясно, что в такой ситуации развивалось «местное» или «локальное» творчество участников и команд управления товариществ с ограниченной ответственностью. В первую очередь это отражалось на качестве учредительных документов, которые могли содержать, в частности, такие казусы, как закрепление в уставе товарищества «привилегированных долей», которые исключали для их владельцев - участников товариществ право голоса; закрепление в учредительных документах товарищества возможности исключения его участников, одновременно являвшихся работниками этого товарищества, в случае их увольнения по собственной инициативе или инициативе администрации; установление возможности выхода участника из товарищества только на основании решения собрания участников товарищества, и многое другое.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.