Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовая устойчивость предприятия

  • Номер работы:
    340391
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.02.2015
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 3
    Введение 3
    1. Теоретические основы управления финансовой устойчивости коммерческого предприятия 5
    1.1. Сущность содержание и методики управления финансовой устойчивости коммерческой организации 5
    1.2. Факторы, определяющие финансовую устойчивость предприятия и классификация видов финансовой устойчивости предприятия 9
    1.3. Характеристика основных моделей и методик оценки финансовой устойчивости предприятия 13
    Выводы 24
    2. Практика управления финансовой устойчивостью в ООО «СиЭс Медика Самара» 25
    2.1. Краткая характеристика предприятия 25
    2.2. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости предприятия 30
    2.3. Определение типа финансовой устойчивости предприятии 33
    2.4. Анализ факторов влияющих на финансовую устойчивость предприятия 34
    Выводы 42
    3.1 Проблемы и недостатки управления финансовой устойчивостью 44
    3.2 Разработка эффективных мероприятий повышения финансовой устойчивости 48
    Выводы 61
    Заключение 62
    Список использованных источников 65

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Основанием выживаемости и основой устойчивого положения предприятия является его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также его расширение.
    В сложившейся экономической обстановке в условиях преобразования системы экономических отношений происходят коренные изменения деятельности организаций, и согласно целям реформирования они должны привести к созданию хозяйствующих субъектов, обязанных обеспечить реальную финансовую устойчивость. Для этого руководству предприятия следует быстро реагировать на ограничения, создаваемые системой экономических отношений, маневрируя финансовыми ресурсами и производственными программами. Необходимо «выработать иммунитет» к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих воспроизводственную деятельность организации.
    В данных условиях разработки методического характера в области повышения финансовой устойчивости являются востребованными, а рассматриваемая тема актуализируется.
    Целью работы является исследование теоретических и практических основ управления финансовой устойчивостью предприятия.
    Для достижения поставленной цели необходимым является выполнение следующих задач:
     изучение методики управления финансовой устойчивостью предприятия;
    ........
    1. Теоретические основы управления финансовой устойчивости коммерческого предприятия
    1.1. Сущность содержание и методики управления финансовой устойчивости коммерческой организации

    Финансовая устойчивость - это главный ком¬понент общей устойчивости организации, так как она является характерным индикатором стабиль¬ного превышения доходов над расходами.
    Платежеспособность и финансовая устойчи¬вость - две взаимосвязанные категории. Непла¬тежеспособное предприятие не может быть фи¬нансово устойчивым, а финансово устойчивое предприятие должно быть платежеспособным.
    Исследование экономической литературы показало, что в отечественной теории и практи¬ке еще не утвердился единый подход ни к опре¬делению понятия “финансовая устойчивость”, ни к методам проведения анализа.
    В работах отечественных ученых определе¬ние финансовой устойчивости сводится в основ¬ном к следующим трактовкам ее сущности.
    В.В. Ковалев под финансовой устойчивос¬тью предприятия понимает его способность от¬вечать по своим долгосрочным обязательствам. Он утверждает, что количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-пер¬вых, с позиции структуры источников средств; во-вторых, с позиции расходов, связанных с об¬служиванием внешних источников .
    Э.А.Маркарьян и Г.П.Герасименко, рас¬сматривая показатели финансовой устойчивости предприятия, отмечают, что «обеспечение запа¬сов и затрат источников средств для их форми¬рования является сущностью финансовой устой¬чивости предприятия» .
    Аналогично утверждение А.Д. Шеремета иВ.Д. Коротнева, Н.Н. Бондиной, И.А. Бондина, которые к вышеуказанному утверждению добав¬ляют: “...а платежеспособность - ее внешним про¬явлением”6.
    Л.С. Васильева и М.В. Петровская также отмечают, что сущностью оценки финансовой устойчивости является оценка обеспеченности запасов и затрат источниками формирования . На наш взгляд, это утверждение неверно, по¬скольку расчетные показатели могут служить одной из характеристик финансового состояния, но не отражать его сущность.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.