Помощь в написании студенческих учебных работ

Международные торговые войны и развитие современных экономических отношений

  • Номер работы:
    341556
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2015
  • Объем работы:
    100 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение........................................................................................................... 3
    Глава 1. Торговая война как средство нетарифного регулирования международной торговли................................................................................
    8
    1.1. Понятие и причины ведения международных торговых войн............. 8
    1.2. Инструменты, механизм и фазы развития ведения торговых войн..... 16
    1.3. Традиционные торговые войны и их трансформация в геоэкономические войны (конец XX – начало XXI вв.)..............................
    29
    Глава 2. Участие России в экономических конфликтах и торговых войнах................................................................................................................
    39
    2.1. Торгово-экономическое противостояние советской России и Запада. Исторический опыт противодействия советской России торгово-экономическим войнам.....................................................................

    39
    2.2. Экономические санкции и экономическая война против современной России........................................................................................
    55
    Глава 3. Развитие международных торгово-экономических отношений
    в условиях глобальной конкуренции.............................................................
    67
    3.1. Эффективность экономических санкций в глобальной экономике
    и мировой опыт противодействия им............................................................
    67
    3.2. Сценарии развития российской экономики в условиях
    торгово-экономического противостояния со странами Запада...................
    81
    Заключение....................................................................................................... 89
    Библиографический список............................................................................ 93
    Приложение 1................................................................................................... 101
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    После окончания "холодной войны" большинство ведущих государств уже не сталкиваются с угрозами экзистенциального характера, ответ на которые требует использования силы. К тому же инициирование военных операций в современных условиях становится дорогостоящим мероприятием, а их последствия не всегда предсказуемы. Растет и роль негосударственных субъектов мировой политики, использование военной силы против которых зачастую неадекватно ни с международно-правовой, ни с военной точек зрения.
    Следствием роста сдержанности ведущих стран в вопросах применения силы стал наметившийся в 1990-х гг. возвратный рост интереса к использованию невоенных способов давления. Один из них – использование экономических инструментов воздействия на международное окружение . Как отмечал американский политолог С. Краснер, среди прочих целей, "коммерческая политика" наиболее часто используется "для достижения долгосрочных... целей путем попытки создать особую глобальную среду" .
    К ключевым типам внешнеэкономических инструментов воздействия относятся торговая политика, финансовая и макроэкономическая политика, предоставление помощи и собственно использование экономических санкций. Торговая политика развитых стран (включая определение тарифов, квот, технических ограничений, субсидирование) форматирует систему отношений между ними, в то время как санкционные меры вплоть до последнего десятилетия XX в. относились почти исключительно к сфере взаимоотношений между Севером и Югом. Из 71 случая использования санкций в 1970-1980-х гг., в 49 (69% от общего числа) их объектом становились развивающиеся страны .
    ............
    ГЛАВА 1. ТОРГОВАЯ ВОЙНА КАК СРЕДСТВО НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

    1.1. Понятие и причины ведения международных торговых войн

    Современная мировая экономика характеризуется взаимосвязанностью и взаимозависимостью национальных экономик. Поиск дешевых природных и материальных ресурсов, привлечение квалифицированной дешевой рабочей силы, экспансия на зарубежные рынки толкает многие страны к применению недобросовестных инструментов приобретения преимуществ в экономических отношениях. Поиск подобных преимуществ, а также оборонительные действия стран приводят к конфликтам различной степени напряженности. Об этом свидетельствует динамика роста числа торговых войн (шире – экономических конфликтов) во всем мире. Причем на данном уровне развития мирового хозяйства экономические конфликты тесно связаны с внешней политикой государств.
    Экономическими конфликтами, в первую очередь, насыщена международная торговля. На сегодняшний день нет страны, где экспортно-импортные операции осуществляются свободно и не подлежат регулированию со стороны государства или международных организаций. Ограничения могут быть установлены касательно количества, объема или цены товаров.
    Также сферой, где возникают экономические конфликты, выступает международная финансовая сфера, сопровождающая движение товаров и услуг. Поскольку товары и услуги оплачиваются в стране реализации в национальной валюте, то ценность данной валюты зависит от курса центрального банка государства, и данный курс подвержен влиянию "объема капиталов в данной валюте" и спекуляций на фондовом рынке. Процесс обмена валют при осуществлении торговли подвержен контролю и регулированию со стороны государства. Ограничения и санкции, применяемые в отношении иностранной валюты, – могут быть источником экономических конфликтов.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.