Помощь в написании студенческих учебных работ

Миграционная политика Российской Федерации

  • Номер работы:
    345303
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.04.2015
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение............................................................................................................. 3
    Глава 1. Теоретические предпосылки формирования и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.............
    7
    1.1. Теоретические основы формирования миграционной политики....... 7
    1.2. Сравнительная характеристика миграционной политики РФ
    и зарубежных стран.......................................................................................
    18
    Глава 2. Классификация основных направлений государственной миграционной политики РФ.............................................................................
    40
    2.1. Особенности института квотирования в РФ........................................ 40
    2.2. Вопросы правовой и социальной адаптации мигрантов в РФ........... 54
    Глава 3. Проблемы модернизации миграционной политики
    Российской Федерации на современном этапе..............................................
    65
    3.1. Соблюдение баланса в защите интересов мигрантов и
    резидентов РФ................................................................................................
    65
    3.2. Содержание нововведений российского миграционного законодательства в отношении высококвалифицированных специалистов..................................................................................................

    75
    Заключение......................................................................................................... 90
    Список использованных источников и литературы....................................... 94
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Миграция населения – это реальность современного мира, неизбежное следствие глобализации, один из важнейших факторов экономического, социального, политического и культурного развития населения отдельных стран и регионов. Из 6,7 млрд. населения планеты около миллиарда человек находятся в движении. Этот процесс, стартовавший как экономический, все неуклоннее превращается в цивилизационный. И никакими стенами, "построенными" из самых жестких законов, ни тем более милицейским жезлом человеческую мобильность остановить невозможно .
    Сегодня перед Россией стоит непростая задача модернизации экономики, более того – ее инновационного развития. Важное место в этом процессе отводится малому и среднему бизнесу, где труд мигрантов становится важным фактором экономического развития за счет пополнения трудовыми ресурсами этого сектора экономики. В структуре экономики и занятости к 2020 г. роль малого и среднего бизнеса должна вырасти с 15% до 60%. Стоит согласиться, что эта задача невыполнима без привлечения мигрантов .
    Исследования показывают, что мигранты создают своим трудом в несколько раз большую стоимость, чем потребляют. По некоторым оценкам, благодаря труду мигрантов в стране создается 3-5% ВВП . Если рассматривать проблему шире, то международная миграция является своеобразным мультипликатором экономического развития. Мигранты выступают не только в качестве рабочей силы, но и как потребители. Они расширяют спрос на жилье, товары, услуги, сами создают рабочие места.
    .......
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Теоретические основы формирования миграционной политики

    Миграция (от лат. migratio) означает перемещение, переселение. Традиционно, говоря о миграции, имели в виду перемещение человеческих ресурсов с одной территории на другую, что предусматривало изменение места жительства – временно или навсегда. В современном же мире все чаще доминирует новый подход, в рамках которого понятие миграции охватывает не только человеческие, но и материальные ресурсы, например, когда речь идет об инвестиционной миграции . При этом обязательным моментом при миграции является пересечение границ – будь то административных или государственных (отсюда – внутренняя миграция или внешняя, международная).
    В силу сложности и комплексности миграционного процесса и его глобального характера в современном мире существует острая необходимость в правильном и сложенном механизме его регулирования. Институтом, который отвечает за такого рода регулирование, выступает государство, которое разрабатывает и обеспечивает реализацию миграционной политики, сохраняя при этом рычаги влияния на миграционный процесс . Государственная миграционная политика охватывает систему "правовых, административных, организационно-финансовых мер, а также информационное обеспечение государственными и неправительственными организациями упорядочение миграционного пространства… с позиций национальных приоритетов, количественного и качественного состава миграционных потоков, их социальной, демографической и экономической структур" . Как представляется, в современном мире особенно важно учитывать и религиозную составляющую структуры миграционных потоков, о чем ярко свидетельствует тенденции последних десятилетий в миграционной политике и ее реформировании ряда европейских стран (Великобритании, Германии, Франции).
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Миграционная политика Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.