Помощь в написании студенческих учебных работ

Экономическое сотрудничество России и Турции:Cовременное состояние и перспективы

  • Номер работы:
    346077
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.04.2015
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты развития российско-турецких экономических отношений 7
    1.1 Место России и Турции в мировой экономике 7
    1.2 История формирования и этапы развития российско-турецких экономических отношений 16
    1.3 Специфика развития двусторонних экономических отношений в условиях глобализации и интеграции 27
    Глава 2. Анализ современного состояния российско-турецких экономических отношений 35
    2.1. Торговое сотрудничество: анализ масштабов. Динамики и тенденции развития 35
    2.2 Инвестиционное сотрудничество двух стран 42
    2.3 Другие сферы внешнеэкономического сотрудничества России и Турции 51
    Глава 3. Проблемы и перспективы российско-турецкого экономического сотрудничества 61
    3.1 Проблемы развития российско-турецких отношений 61
    3.2 Перспективы российско-турецкого энергетического сотрудничества 69
    3.3 Возможности активизации экономического сотрудничества России и Турции в условиях санкций и диверсификации направлений внешнеэкономической деятельности 75
    Заключение 88
    Список использованной литературы 93
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования определяется тем фактом, что в последние годы Турция стала одним из основных внешнеполитический партнер России в мире. Как отмечал в свое время президент Турции Сулейман Демирель деловому сотрудничеству этих стран нет альтернативы: ни стремление к дoминирoванию, ни безразличное сoсуществoвание не могут быть разумной моделью поведения.
    В условиях довольно жестких обязательств, которые выполняет Россия перед ВТО и влияния антироссийских санкций, принятых в 2014 г, важное значение будет иметь эффективность государственной внешнеэкономической политики. Кризис в отношениях РФ и стран Запада, начавшейся на фоне событий на Украине, заставил российское Правительство скорректировать государственную внешнеэкономическую политику, в частности был объявлен курс на диверсификацию внешнеэкономических связей России. Турции в этой политике было отведено одно из ключевых мест. Исходя из выступлений официальных лиц, можно сделать вывод, что планируется переориентировать российскую внешнюю торговли с ЕС на другие регионы в примерном объеме 1/3 всего российского импорта и экспорта. Реализовать программу диверсификации предлагается в течение 2-3 лет. .
    В условиях санкций внешнеэкономические отношения между Турцией и Россией получили дополнительный импульс развития, перспективы получили многие направления, которые ранее не могли активно развиваться из-за конкуренции стран Запада, например, сотрудничество в высокотехнологичной сфере, финансовый сектор. В таких условиях, актуальность развития российско-турецких отношений возрастает и требует новых подходов, которые позволят оптимально использовать новые условия для получения выгоды обеими странами.
    ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты развития российско-турецких экономических отношений
    1.1 Место России и Турции в мировой экономике

    Россия и Турция относится к группе индустриальных стран, догоняющего развития. Россия традиционно относится к странам с переходной экономикой, а Турция к группе крупных, развивающихся стран. По базовым социально-экономическим индикаторам обе страны отстают от группы развитых стран. В последние десятилетия разрыв сократился, однако остается существенным.
    Турция является одной из немногих мусульманских стран, в которой ислам отделен от государства. Эта страна, расположенная в центре исламского мира, имеет особенность сочетания ислама и демократии. Турецкая модель построения светского государства в мусульманском обществе отличается гибкостью, обеспечивает стабильное развитие и устойчивый экономический рост. Конструктивные взаимоотношения между религиозными общинами и светской властью являются важной предпосылкой для сохранения национального согласия и препятствуют росту религиозного радикализма .
    Турецкая и российская экономики прошла длинный путь за последние десять лет. Это позволило Анкаре и Москве выйти на более высокий уровень развития, и войти в двадцатку крупнейших экономик мира. По объемам ВВП (по ППС) Россия и Турция занимают 6 и 16 место в мире, уступая только крупнейшим экономикам мира: США, Китая, Индия, Япония, Германия, Франция. Сравнение экономик РФ и Турции по ВВП с другими странами представлено в приложении 1.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Экономическое сотрудничество России и Турции:Cовременное состояние и перспективы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.