Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ ликвидности и платежеспособности банка на примере ОАО "Альфа-Банк"

  • Номер работы:
    351152
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.04.2015
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа ликвидности банка 5
    1.1. Понятие, виды банковской ликвидности и факторы, влияющие на состояние ликвидности банка 5
    1.2. Нормативно-правовые основы анализа и управления ликвидностью банка в РФ 9
    1.3. Механизм регулирования ликвидности банков Банка России 14
    1.4. Методы обеспечения ликвидности и платежеспособности коммерческими банками 22
    1.5. Подходы к анализу и управлению ликвидностью в зарубежных банках 27
    Глава 2. Анализ ликвидности и платежеспособности банка АО «Альфа-Банк» 32
    2.1. Общая характеристика банка АО «Альфа-банк» 32
    2.2. Анализ структуры и динамики активов и пассивов банка АО «Альфа-банк» 36
    2.3. Анализ показателей ликвидности, оценка риска несбалансированной ликвидности банка АО "Альфа-банк" 45
    2.4. Рекомендации по улучшению ликвидности и платежеспособности банка АО «Альфа-банк» 51
    Заключение 67
    Список литературы 69
    Нормативно-законодательная база 69
    Приложениея 76
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что ликвидность или способность финансировать увеличение активов и выполнять обязательства, когда наступает время их выполнения, очень важна для жизнеспособности любой банковской организации. Поэтому, управление ликвидностью среди наиболее важных видов деятельности, проводимых банками. Эффективное управление ликвидностью может сократить вероятность серьезных проблем. Более того, важность ликвидности переходит за пределы индивидуального банка, поскольку снижение ликвидности в каком-то одном банковском учреждении может вызвать сбой во всей банковской системе. По этой причине, анализ ликвидности требует, чтобы руководство банка не только определяло ликвидную позицию банка на постоянной основе, но также проводило анализ того, которые скорее всего будут потребности финансирования при различных сценариях, включая неблагоприятные условия.
    Современные технологические и финансовые инновации указали банкам на новые пути финансирования своей деятельности и управления своей ликвидностью.
    Со времени публикации Базельским Комитетом в сентябре 1992 году документа «Концептуальная основа измерения и управления ликвидностью», стандартные принципы управления ликвидностью банка изменились.
    Формальность и сложность процесса, применяемая для управления ликвидностью зависит от размера и сложности банка, а также от природы и сложности его деятельности. Хотя документ фокусируется на крупных банках, эти принципы имеют широкое применения во всех банках.
    ............
    Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа ликвидности банка

    1.1. Понятие, виды банковской ликвидности и факторы, влияющие на состояние ликвидности банка

    Ликвидность банка является одной из важнейших обобщенных качественных характеристик деятельности банка. Под ликвидностью понимается способность банка удовлетворять потребность клиентов банка и его кредиторов в финансовых ресурсах в течение операционного дня с приемлемым уровнем издержек.
    Термин «ликвидность» происходит от латинского liquidus и означает текучий, жидкий. В России термин «ликвидет» появился в начале ХХ века и использовался преимущественно в банковском секторе.
    В мировой банковской теории и практике ликвидность принято рассматривать как «запас» и «поток». При этом ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов. Ликвидность как «поток» анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерче¬ского банка в течение определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшения достигнутого, достигать объективно необходимого уровня ликвидно¬сти (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов.
    Таким образом, ликвидность банка - это его способность своевременно и в полном объеме удовлетворять неотложные нужды в денежных средствах. Банковская ликвидность зависит от многих факторов, которые делятся на две группы: внутренние и внешние.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ ликвидности и платежеспособности банка на примере ОАО "Альфа-Банк" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.