Помощь в написании студенческих учебных работ

Характеристика деятельности международной межправительственной организации

  • Номер работы:
    351226
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты деятельности ОПЕК 7
    1.1 История создания и формирования ОПЕК 7
    1.2 Цели деятельности и функции ОПЕК 13
    1.3. Принципы и приоритеты функционирования ОПЕК 17
    2. Роль ОПЕК в регулировании современного мирового рынка нефти 24
    2.1 Роль и значение ОПЕК на мировом рынке нефти 24
    2.2 Влияние ОПЕК на ценообразование на рынке нефти 34
    2.3 Способы и механизмы регулирования рынка нефти ОПЕК 40
    3. Проблемы и перспективы развития отношений ОПЕК и России 49
    3.1. Конкуренция ОПЕК и России на мировом рынке нефти 49
    3.2. Возможные формы взаимодействия ОПЕК и России 57
    Заключение 66
    Список литературы и источников 71
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. На рубеже XX -и XXI вв. в мире произошли глобальные изменения системы мироустройства, которые принципиально изменили и усложнили социально-экономические, политические, культурные процессы. Движущей силой всех изменений стала активизация процесса глобализации на фоне разрушения биполярного мироустройства и связанного с ней баланса сил, поддерживавшего стабильность мировой политики.
    Глобализация это объективный процесс, который проявился во всех сферах жизни общества (политика, экономика, культура). Один из принципиальных аспектов глобализации – формирование институтов глобального управления. Среди них заметное место занимают межправительственные международные организации. Подобные институты созданы в разных сферах деятельности: экономической, финансовой, политической, военной. Так как, современный мир, характеризуется постоянно возрастающим значением энергоресурсов, то увеличивается и значение международных организаций в энергетической сфере. Так, за последние 20 лет средний рост спроса на нефть составлял 3% в год, и подобная тенденция сохраниться до 2040 г. Начиная с 20-го века, потребление нефти увеличивается из года в год, и к 2015 году по прогнозам экспертам вырастет на 58% по сравнению с 2011 годом
    ...........
    1. Теоретические аспекты деятельности ОПЕК
    1.1 История создания и формирования ОПЕК

    С возникновения понятия «мировая экономика» субъектами этой мировой экономики являлись государственные образования. Государства развивались, конкурировали, воевали, интегрировались между собой, и их роль в глобальном экономическом регулировании не подвергалось сомнению. Так было приблизительно до середины XXого столетия, когда в следствие Второй Мировой Войны установился новый мировой порядок, и была создана первая по-настоящему влиятельная международная организация – Организация Объединённых Наций.
    Это событие можно смело назвать началом новой эпохи – эпохи разнообразных международных организаций, которые со временем оказывали всё большее влияние на мировую экономику.
    Среди огромного числа быстро возникающих в 1960-е годы прошлого века межправительственных организаций можно чётко выделить группу стран производителей и экспортёров сырья. Они создавались в целях укрепления национального контроля над природными ресурсами и стабилизации цен на рынках конкретных сырьевых товаров.
    Многие исследователи видят в этом своего рода ответ на, так называемую, «картелизацию» рынков покупателей, которая неизбежно приводит к получению односторонних преимуществ странами потребителями, преимущественно странами Запада. В результате такие товарные ассоциации появились на рынках нефти, меди, бананов, арахиса, цитрусовых, мяса, олова, серебра, фосфатов, древесины, натурального каучука, кожи, кокосовых продуктов, джута, хлопка, черного перца, какао-бобов, кофе, чая, железной руды и т.д. ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.