Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский учет и контроль денежных средств в кассе организации (на примере ПАО "РОСБАНК")

  • Номер работы:
    352431
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    115 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 7
    1.1 Нормативно-правовое регулирование денежных средств в кассе организации 7
    1.2 Задачи и основы организации учета наличных денежных средств 17
    1.3 Цели, задачи и источники информации контроля операций с наличными денежными средствами 26
    2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПАО «РОСБАНК» 35
    2.1 Краткая характеристика предприятия 35
    2.2 Организация финансового учета 48
    2.3 Учет денежных средств в кассе организации 61
    2.4 Организация системы внутреннего контроля за использованием денежной наличности 75
    3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 79
    3.1 Совершенствование бухгалтерского учета кассовых операций 79
    3.2 Совершенствование внутреннего контроля 83
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
    ПРИЛОЖЕНИЯ 101
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Определяя актуальность исследования следует констатировать, что банковский сектор понес тяжелые потери в 2014 году, которые были связаны со секторальными санкциями. Нестабильность экономического развития и постоянное изменение учетной ставки Центробанка повлекли снижение объемов выданных кредитов и повышение кредитных рисков. Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который обязательно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнеспособность организации. Бухгалтерский учёт денежных средств, расчётных и кредитных операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов. В этих условиях важен контроль за соблюдением кассовой и расчётной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе.
    В качестве объекта исследования рассматривается система учета денежных средств на предприятии публичное акционерное общество «Росбанк».
    Цель исследования состоит в определении особенностей учёта и операций с денежными средствами, практический анализ организаций финансового учёта денежных средств на предприятии.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    1.1 Нормативно-правовое регулирование денежных средств в кассе организации
    С 1 января 2012 г. вступило в силу «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России», утв. Банком России от 12.10.2011 г. №373-П.
    Перечислим основные позитивные нововведения, связанные с вступлением в силу с 1 января 2012 г. Положения Банка России 12.10.2011 г. №373-П, для юридических лиц :
    1. Ликвидированы технические требования к оборудованию кассовых комнат (обеспечение сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке это вопрос хозяйствующего субъекта, выполняющего соответствующие требования собственника).
    Вместе с тем, в тексте Положения 373-П сохранены требования об обязательной сдаче сверхлимитной кассовой наличности, которая представляет собой свободные денежные средства, в банк (п. 1.4, 6.1Положения 373-П).
    Согласно п. 1.2 нового Порядка ведения кассовых операций «юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее руководитель)». На эту норму важно обратить внимание также индивидуальным предпринимателям, потому что она позволяет ИП применять любые нормы Порядка ведения кассовых операций, ставить свою подпись на всех унифицированных формах кассовых документах (ПКО, РКО), где сказано о руководителе, а также заверять кассовую книгу за руководителя. В целом самостоятельное установление лимита кассы собственным распорядительным документом экономического субъекта считается безусловным благом и преимуществом нового Порядка ведения кассовых операций. Порядок хранения этого распорядительного документа можно установить, например, в учетной политике.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бухгалтерский учет и контроль денежных средств в кассе организации (на примере ПАО "РОСБАНК") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.