Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование эффективности кредитного портфеля в банке на примере ОАО Сбербанк России

  • Номер работы:
    366972
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.08.2015
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
    1.1. Источники кредитных ресурсов коммерческого банка 6
    1.2. Понятие, формирование и управление кредитным портфелем коммерческого банка 12
    1.3. Показатели эффективности кредитного портфеля коммерческого банка 28
    2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ МОСКОВСКОГО БАНКА ПАО «СБЕРБАНК» 38
    2.1. Краткая экономическая характеристика и организационная структура Московского банка ПАО «Сбербанк» 38
    2.2. Анализ состава, структуры и динамики кредитного портфеля Московского банка ПАО «Сбербанк» 43
    2.3. Оценка эффективности кредитного портфеля Московского банка ПАО «Сбербанк» 47
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ МОСКОВСКОГО БАНКА ПАО «СБЕРБАНК» 62
    3.1. Направления повышения качества кредитного портфеля по критериям доходности, риска и ликвидности Московского банка ПАО «Сбербанк» 62
    3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий совершенствования эффективности кредитного портфеля Московского банка ПАО «Сбербанк» 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
    Наличие товарного производства и денег обусловливает существование и функционирование кредита. С развитием товарного производства кредит становится обязательным атрибутом хозяйствования.
    Кредит содействует закреплению хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, так как он является необходимым условием производственных фондов и фондов обращения в условиях расширенного воспроизводства, даёт возможность беспрерывно совершать процесс оборачивания и как следствие влияет на производство и реализацию продукции.
    На практике оценку финансового состояния банка осуществляют органы государственного регулирования банковской деятельности (в лице Центрального Банка), непосредственно банки и независимые экспертные группы или рейтинговые агентства. Затяжной характер кризиса вызывает всё новые проблемы. Многие банки пересматривают политику своего развития, перестраивают работу, смещают акценты в деятельности. Банковская система пришла в движение. Волна неплатежей продолжает “подсаживать” банки, в том числе в области кредитования. В этих условиях банки вынуждены выбирать наиболее рациональные пути управления привлечения денежных средств.
    Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что эффективное привлечение финансовых ресурсов и размещение их на финансовом рынке - основная задача любого банка, надлежащее решение которой зависит от многих факторов, в первую очередь от состояния кредитного портфеля.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
    1.1. Источники кредитных ресурсов коммерческого банка

    Под ресурсами банков понимаются денежные средства в распоряжении банков, которые могут быть использованы для реализации активных операций банков. На основе влияния банковских операций на формирование и размещение ресурсов выделяют пассивные и активные операции банков. Пассивные операции банка увеличивают остатки на пассивных счетах баланса банка, активные операции банка соответственно увеличивают остатки денежных средств на активных счетах баланса банка.
    Необходимо отметить тесную взаимосвязь активных и пассивных операций коммерческого банка. Так размер активных операций и их структура, обеспечивающий получение доходов банком в целом определяется ресурсной базой. Поэтому пассивные операции, которые и формируют ресурсную базу банка первичны. Осуществляя активные операции банк должен постоянно контролировать состояние ресурсной базы. Если пассивов банка будет не хватать, то может возникнуть необходимость продажи высокодоходных ценных бумаг. Также банк будет вынужден отказаться от ряда выгодных предложений. Между тем, определенная и даже значительная часть банковских депозитов базируется на активных операциях. Взаимосвязь активных и пассивных операций раскрывается в зависимости банковской прибыли от банковской маржи [15, 63 c.].
    Ресурсы, или средства, банка подразделяются на две группы: собственные и привлеченные. Наибольший удельный вес в ресурсах банка приходится на привлеченные средства - 80-90%, а собственные средства составляют 10-20%.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование эффективности кредитного портфеля в банке на примере ОАО Сбербанк России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.