Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование оценки кредитоспособности предприятия заемщика на примере Московского банка ПАО сбербанка России

  • Номер работы:
    368344
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.10.2015
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-методологические основы процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика 7
    1.1 Сущность и основные подходы к оценке кредитоспособности предприятия-заемщика коммерческими банками 7
    1.2 Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщика в российской и зарубежной банковской практике 14
    1.3 Информационное обеспечение анализа процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика 19
    Глава 2. Анализ процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика на примере ПАО «Сбербанка России» 28
    2.1 Краткая характеристика ПАО «Сбербанк России» 28
    2.2 Анализ экономических и финансовых показателей деятельности ПАО «Сбербанк России» 31
    2.3 Анализ существующей методики оценки кредитоспособности предприятия-заемщика в ПАО «Сбербанка России 37
    Глава 3. Развитие процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика Московским банком ПАО «Сбербанка России»». 43
    3.1 Обоснование целесообразности и выбор направления модификации процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика 43
    3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятия заемщика 70
    3.3 Определение экономического эффекта от введения или изменения процедур оценки кредитоспособности заемщика 77
    Заключение 81
    Список использованной литературы 84
    Приложения 89
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. В начале ХХI в. банковский кредит имеет основополагающее значение для реального сектора экономики, потому как привлечение предприятиями банковских кредитов на развитие производства приводит к повышению рентабельности собственных средств. При этом значительно возросла роль грамотного анализа и оценки кредитоспособности предприятий заемщиков. Оценка кредитоспособности предприятий заёмщиков стала одной из наиболее важных и ответственных задач в деятельности любого российского коммерческого банка.
    Проблемы оценки кредитоспособности предприятия изучаются многими специалистами экономической сферы. В соответствии с макроэкономической ситуацией, требованиями различных регуляторов банки разрабатывают внутренние методики оценки финансового состояния предприятия-заемщика с учетом собственного подхода к управлению рисками. В структуре активных операций банков кредитные операции занимают наибольший удельный вес.
    Существующие методики анализа кредитоспособности заемщиков, применяемые российскими коммерческими банками, используют различные экспресс-методики анализа финансового состояния предприятий. Однако, с учетом особенностей ведения бизнеса в России (в частности, слабой прозрачности финансово-хозяйственной деятельности предприятия), существующих недостатков в подходах анализа кредитоспособности (в учете количественных и качественных факторов), значимость совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщика возрастает.
    ...........
    Глава 1. Теоретико-методологические основы процедур оценки кредитоспособности предприятия-заемщика

    1.1 Сущность и основные подходы к оценке кредитоспособности предприятия-заемщика коммерческими банками

    Ключевым этапом организации процесса кредитования является оценка кредитоспособности кредитополучателя. Этот процесс предшествует определению условий кредитования и заключения непосредственно кредитного договора. При получении заявки на кредит и необходимых документов банку следует изучить факторы, которые могут повлечь непогашение заемщиком кредита. Поэтому банки постоянно совершенствуют методологию оценки кредитоспособности, уделяют внимание повышению квалификации работников кредитных отделов, улучшают систему контроля и оценки кредитных рисков.
    Оценка кредитоспособности заемщика является важнейшим этапом процесса принятия банком положительного (или отрицательного) решения о выдаче тому или иному физическому или юридическому лицу кредитных средств или кредитной карты.
    В научной и методической литературе сложились различные подходы к пониманию понятия «кредитоспособность». Профессор О.И. Лаврушин под кредитоспособностью понимает способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам)[22,c.17].
    Л.П. Кроливецкая дает более широкое определение данному понятию. Кредитоспособность автор рассматривает как составную часть платежеспособности, «так как платежеспособность представляет собой способность (возможность) и готовность (желание) юридического или физического лица своевременно и в полном объеме погашать все денежные обязательства, включая и кредитные. ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование оценки кредитоспособности предприятия заемщика на примере Московского банка ПАО сбербанка России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.