Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление финансовыми ресурсами малого предприятия

  • Номер работы:
    370660
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.11.2015
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 6
    Глава 1. Сущность финансовых ресурсов организации и управления ими 9
    1.1 Понятие финансовых ресурсов организации 9
    1.2 Система управления финансовыми ресурсами организации 15
    Глава 2. Методы управления финансовыми ресурсами малого предприятия 23
    2.1 Этапы управления финансовыми ресурсами малого предприятия 23
    2.2 Инструменты управления финансовыми ресурсами организации малого предприятия 32
    Глава 3. Анализ инструментов управления финансовыми ресурсами в ООО «Мобильный сервис» 45
    3.1 Оценка финансовых ресурсов ООО «Мобильный сервис» 45
    3.2 Применение инструментов управления финансовыми ресурсами в ООО «Мобильный сервис» 53
    3.3 Совершенствование инструментов управления финансовыми ресурсами ООО «Мобильный сервис» 57
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
    ПРИЛОЖЕНИЯ 75

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    В современном мире для эффективного функционирования предприятий, необходимо наличие определенного уровня финансовых ресурсов. Поэтому четко стоит проблема рационального использования финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы – это денежные средства предприятия, необходимые для осуществления определенных операций и действий в ходе осуществления деятельности предприятий. Финансовые ресурсы являются своего рода механизмом формирования и использования денежных средств предприятия. К финансовым ресурсам можно отнести как свои собственные и заемные средства предприятия, так и привлеченные средства. Собственные средства предприятия формируются в основном за счет получения прибыли от основной и дополнительной деятельности, а также за счет прибыли от продажи имущества, основных средств предприятия. В свою очередь, заемные средства – это получение денежных средств в виде различных кредитов и займов как от кредитных учреждения, так и от других хозяйствующих субъектов, а также физических лиц.
    Совокупность финансовых ресурсов организации принято подразделять на оборотные средства и инвестиции. Вложение финансовых ресурсов в оборотные средства позволяет обеспечивать кругооборот товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их продажа. Первая фаза связана с движением товаров, а вторая — с движением денежных средств. Финансовые ресурсы в форме инвестиций направлены на долгосрочное вложение капитала для развития и расширения производства, тем самым принося выгоду, пользу или прибыль, в конечном счете.
    Актуальность темы заключается в выявлении внутренних резервов формирования финансовых ресурсов организации, необходимых для обеспечения устойчивого финансового положения организации. Формирование финансовых ресурсов организации – это важная задача в управлении организацией. От эффективности формирования финансовых ресурсов организации зависит вся ее дальнейшая деятельность и финансовое состояние. Рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов организации способствует прочному удержанию ее финансового положения на должном уровне. Правильное формирование и использование финансовых ресурсов способствует достижению поставленных организацией целей своего стратегического развития.
    .............
    Глава 1. Сущность финансовых ресурсов организации и управления ими
    1.1 Понятие финансовых ресурсов организации
    В настоящее время не сложилось единого мнения по поводу определения «финансовых ресурсов». Финансовые ресурсы обычно рассматриваются в статике как величина созданных фондов денежных средств. Наиболее широко дискуссионные вопросы определения этого понятия обсуждались в экономической и научной литературе 1960 - 1970-х гг., среди которых необходимо выделить работы A.M. Бирмана, В.П. Дьяченко, В.К. Сенчагова, Г.М. Точильникова, М.К. Шерменева и др. Особое внимание уделялось вопросам экономической сущности финансовых ресурсов, их состава, связи финансовых ресурсов и денежных средств. Данные вопросы продолжают волновать ученных и в условиях перехода хозяйствующих субъектов к рыночным отношениям.
    В научной литературе последнего десятилетия рассматриваются, как правило, лишь финансовые ресурсы предприятий или дается общее определение финансовым ресурсам, не подразделяя их на централизованные и децентрализованные, и только в некоторых из них уделяется им соответствующее внимание.
    В настоящее время существуют различные подходы к определению финансовых ресурсов. Согласно одному из них финансовые ресурсы отождествляются с активами баланса предприятия, а их источники – с пассивами баланса; под финансовыми отношениями понимаются отношения между различными субъектами, которые влекут за собой изменение в составе активов или обязательств этих субъектов. Таким образом, получается, что финансовые ресурсы представлены различного рода активами предприятия. Соответственно финансовые потоки представляются авторами как постоянная смена форм вложений капитала: Денежные средства → Материальные ресурсы и заработная плата, основные фонды → Продукция → Деньги, так как материально-вещественные ресурсы в стоимостной форме также являются в их изложении финансовыми.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление финансовыми ресурсами малого предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.