Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление дебиторской задолженностью предприятия

  • Номер работы:
    371869
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.11.2015
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия 6
    1.1 Сущность и виды дебиторской задолженности предприятия 6
    1.2 Методические подходы к анализу дебиторской задолженности 11
    1.3 Организация управления дебиторской задолженностью на предприятии 18
    1.4 Нормативное регулирование дебиторской задолженности 23
    Глава 2. Анализ дебиторской задолженности на примере АО «МВЗ им. М.Л. Миля» 26
    2.1 Общая характеристика объекта исследования 26
    2.2 Анализ дебиторской задолженности на примере АО «МВЗ им. М.Л. Миля» 37
    Глава 3. Совершенствование управления дебиторской задолженностью в АО «Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля» 47
    3.1 Основные направления совершенствование системы управления дебиторской задолженностью предприятия 47
    3.2 Экономическая оценка предложенных мероприятий 58
    Заключение 62
    Список литературы 66
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Дебиторская задолженность является естественным явлениемв существующей системе расчетов с контрагентами. Вряд ли найдется хоть одно предприятие, у которого в отчетном периоде отсутствовала бы та или иная форма задолженности.
    Ситуацию в сфере оплаты долгов на данный момент можно назвать очень острой: большое число предприятий не выполняют по различным причинам свои обязательства перед контрагентами ‒ не поставляют товары, не оплачивают выставленные счета, не возвращают кредиты.
    В условияхвысокого уровня конкуренциидостаточно трудно пробиться к потребителю, не предоставив ему отсрочку платежа. Но работать с ней нужно последовательно и осторожно.
    Управление и оценка дебиторской задолженностью является целым процессом, подразумевающим под собой определенное количество этапов, а начинается этот процесс еще до подписания договора.
    Просроченная дебиторская задолженность – неизбежная и неотъемлемая часть бизнес-пейзажа.
    Проблемные долги могут весьма негативно повлиять на результаты деятельности предприятия. Если на них закрывать глаза, они могут подорвать доходность оборота, кредитный рейтинг и даже репутацию предприятия.
    Длительное замедление платежей (либо вовсе невозврат денежных средств) со стороны покупателей может привести к снижению деловой активности и кассовому разрыву.
    Многие предприятия имеют определенные проблемы с дебиторской задолженностью: их может вызывать и сумма дебиторской задолженности, и срок ее возникновения, и невозможность взыскания.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1 Сущность и виды дебиторской задолженности предприятия

    Управление предприятием требует решения сложных бизнес-задач. Одной из таких задач является управление дебиторской задолженностью, или долгами перед предприятием.
    Каждое предприятие производит расчеты с внутренними и внешними контрагентами: подрядчиками и заказчиками, покупателями и поставщиками, учредителями, налоговыми органами, работниками, банками и другими дебиторами.
    К дебиторской задолженности предприятия относится задолженность других организаций, физических лиц перед данным предприятием. К ней можно отнести невозвращенные подотчетные суммы, долг за поставленную продукцию и т. д. Должников предприятия называют дебиторами.
    Э. Хелфертод дебиторской задолженностью понимает обязательство покупателя, клиента и прочих сторон, возникающее при нормальном ведении деятельности.
    Согласно определению Б.А. Райзбергадебиторская задолженность представляет собой сумму долгов перед предприятием, фирмой, компанией со стороны других организаций, и граждан, являющихся должниками предприятия.
    Следует отметить, что большинство авторов дают сходные определения дебиторской задолженности, которые лишь дополняют друг друга. При этом при определении кредиторской задолженности используются различные подходы:
     кредиторская задолженность как сумма долга перед предприятием;
     кредиторская задолженность как часть имущества предприятия;
     кредиторская задолженность как кредит, предоставленный предприятием;
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление дебиторской задолженностью предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.