Помощь в написании студенческих учебных работ

Структурная модернизация экономики России

  • Номер работы:
    377000
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.12.2015
  • Объем работы:
    47 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты структурных преобразований в экономике 5
    1.1. Сущность, цели и задачи структурной политики 5
    1.2. Структурные изменения в экономике России в период становления рыночных отношений (1990-2000) 10
    Глава 2. Структурная модернизация экономики России на современном этапе 15
    2.1. Современная структура российской экономики и основные проблемы 15
    2.2. Факторы, оказывающие влияние на процессы модернизации экономики России 21
    Глава 3. Перспективные направления структурной модернизации экономики в сложившихся условиях 35
    3.1. Ориентация экономики России на импортозамещение 35
    3.2. Проблемы реализации политики импортозамещения 38
    Заключение 45
    Список используемых источников 47


  • Выдержка из работы:
    Введение

    Значительные структурные деформации промышленного сектора российской экономики предопределяют необходимость разработки и реализации концепции реструктуризации. В процессе реструктуризации промышленного сектора экономики определяются проблемные отрасли, которые функционируют в условии наименьшей эффективности от используемой ресурсной базы, определяются критерии оптимальности проводимых мероприятий, а также определить комплекс мероприятий, по которому будет проходить трансформационные преобразования. Таким образом, на государственном уровне должна индуцироваться реструктуризации отставших отраслей, параллельно создавать благоприятные условия для перехода более эффективных отраслей промышленности на инновационный путь развития.
    Изменение качественных и количественных характеристик промышленного комплекса достигаются за счет эффективных методов проведения структурных мероприятий, которые воздействуют на качественные изменения внутри экономики, ее техническую, организационно-технологическую и управленческую компоненту потенциала. ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты структурных преобразований в экономике

    1.1. Сущность, цели и задачи структурной политики
    Структурная политика - система мер направленных на формирование необходимых общегосударственных, внутриотраслевых и межотраслевых и региональных пропорций. Цель структурной политики состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.
    Стоит отметить, что одним из инструментов реализации промышленной политики является структурная политика. Некоторыми исследователями она рассматривается как самостоятельная политика. Она направлена на селективную поддержку государством определенных отраслей и видов производств.
    В мировой практике при проведении структурной политики используется определенная классификация отраслей. Выделяются депрессивные (стагнирующие) отрасли, переживающие период структурного кризиса и нуждающиеся либо в свертывании производства, либо его перемещении в другие страны с более благоприятной структурой издержек, либо в модернизации для удержания конкурентных позиций. Наряду с этой группой отраслей выделяются молодые наукоемкие и быстрорастущие отрасли с перспективами повышения конкурентоспособности.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 08.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Структурная модернизация экономики России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.