Помощь в написании студенческих учебных работ

Осуществление и прекращение права общей совместной собственности супругов

  • Номер работы:
    377521
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.12.2015
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Содержание 2
    Введение 3
    1 Осуществление права общей собственности супругов......................................5

    1.1 Правовой режим общей совместной собственности супругов 5
    1.2 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 15
    2 Прекращение права общей совместной собственности супругов 21
    2.1 Раздел имущества супругов. 21
    2.2 Прекращение права общей совместной собственности вследствие смерти одного из супругов 28
    Заключение 34
    Библиографический список 36



  • Выдержка из работы:
    Введение


    В настоящее время Россия переживает период массовых разводов. Развод, как правило, влечет за собой раздел имущества супругов. Вопросы, касающиеся осуществления и прекращения права собственности супругов, регламентируются нормами семейного и гражданского права.
    Известны два основных вида правового режима собственности супругов: законный и договорный. Договорный режим имущества подразумевает то, что супруги могут составить брачный договор. Именно в брачном договоре супруги вправе установить, что их имущество является совместной собственностью, долевой или раздельной.
    В России наиболее распространенным является законный режим (или режим совместной собственности). Он действует в том случае, когда отсутствует брачный договор либо брачным договором в отношении части имущества установлен законный режим.
    Актуальность темы. Проблема практического применения правового режима собственности супругов на общее имущество широко разрабатываются отраслевыми юридическими науками и общей теорией семейного и гражданского права.
    ............
    Глава 1 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ
    1.1 Правовой режим общей совместной собственности супругов

    Подавляющее большинство дел, находящихся на рассмотрении мировых судей – это дела семейные, связанные с расторжением брака и разделом совместно нажитого имущества. К сожалению, в современной России супруги чаще предпочитают решать имущественные споры через суд, отказываясь решать вопрос путём переговоров или заключения соглашения.
    Правовой режим совместной собственности является почвой для многочисленных дискуссий. Общая собственность, как известно, возникает при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона, а в отношении делимого имущества - при условии, что подобный режим предусмотрен законом или договором между сособственниками.
    Исходя из толкования законодательства, совместная собственность возникает в случаях, прямо предусмотренных законом, и в основном речь идет о совместной собственности супругов.
    Имущество, которое супруги нажили вместе за время брака, составляет совместную собственность супругов.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Осуществление и прекращение права общей совместной собственности супругов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.