Помощь в написании студенческих учебных работ

Банк России как регулятор деятельности кредитных организаций

  • Номер работы:
    379089
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.02.2016
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Надзор и аудит за деятельностью кредитных организаций 7
    1.1 Лицензирование и регистрация кредитных организаций 7
    1.2 Установление и соблюдение экономических нормативов 13
    1.3 Надзорное реагирование 15
    Глава 2. Исследование деятельности Банка России по регулированию кредитных организаций 27
    2.1 Структура органов управления и функции Банка России 27
    2.2 Инструменты денежно-кредитной политики 28
    2.3 Банк России как орган банковского регулирования и надзора 36
    Глава 3. Совершенствование регулирования деятельности кредитных организаций в РФ 48
    3.1 Проблемные вопросы надзора за деятельностью кредитных организаций 48
    3.2. Направления совершенствования Банка России в вопросах надзора за деятельностью кредитных организаций 50
    Заключение 59
    Список использованной литературы 64
    Приложения 68
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Российская банковская система – наиболее динамично развивающийся сектор экономики, подверженный реорганизации и трансформации, происходящим под воздействием как глобальных тенденций финансовых рынков, так и внутренних процессов, происходящих в нем.
    Особую актуальность приобретает проблема обеспечения соответствующего банковского регулирования, опирающегося как на инструменты государственного, так и частного саморегулирования, в целях стабильного и устойчивого развития банковской системы, повышения качества рыночной корпоратизации российской кредитнобанковской системы, роста ее информационной транспарентности. Институт информационной транспарентности в банковской сфере реализуется как через систему государственно-централизованных методов банковского регулирования, так и через систему саморегулируемых методов раскрытия информации в кредитных организациях.
    В условиях глобализирующихся финансовых рынков изменяются характер, структура и направленность рисков в кредитной сфере, а также методы их учета, мониторинга и реагирования на их последствия. В мировой практике произошли значительные сдвиги в акцентах банковского надзора от практики детального инспектирования операций банка к инспектированию, направленному на оценку банковских рисков и внутрибанковских процедур их проведения.
    Сложность адекватного функционирования национальной модели банковского надзора заключается в том, что длительное время в сфере банковской деятельности использовались исключительно государственные инструменты и методы банковского регулирования и надзора. Принимая во внимание характер и уровень кредитных рисков административно-хозяйственной системы, следует отметить, что в целом государственный компонент банковского регулирования соответствовал основным целям, задачам и уровню иерархической сложности функционирования одноуровневой банковской системы.
    ............
    Глава 1. Надзор и аудит за деятельностью кредитных организаций

    1.1 Лицензирование и регистрация кредитных организаций

    Одним из условий стабильности банковской системы в целом и каждой конкретной кредитной организации является грамотно организованный механизм регистрации и лицензирования банковской деятельности.
    Лицензирование банков в России, как и в большинстве других стран, предусматривает ограничения на характер их деятельности и руководствуется следующими группами требований: к уставному капиталу; к учредителям кредитной организации; к руководящему персоналу; к технической оснащенности. Одним из ключевых условий надежности будущей кредитной организации является наличие у нее уставного капитала. Неслучайно вопрос достаточности собственного капитала относится к числу наиболее острых вопросов банковской практики и является для коммерческих банков и Центрального Банка РФ одним из наиболее актуальных.
    Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковских операций производятся согласно гл. II Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Начальным условием для получения лицензии на осуществление банковских операций является государственная регистрация кредитной организации. Она осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , с учетом специального порядка, установленного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» (ст. 12 ФЗ «О банках и банковской деятельности») , а также в соответствии с Инструкцией Банка России № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», утвержденной Приказом Банка России от 14 января 2004 г. .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банк России как регулятор деятельности кредитных организаций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.