Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие договора купли-продажи

  • Номер работы:
    382169
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.01.2016
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи 4
    2. Права и обязанности сторон договора купли-продажи 8
    Заключение 16
    Список использованных источников 18
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Договоры купли-продажи начали заключать в незапамятные времена, когда появились деньги. На их основе осуществляется переход материальных благ «из рук в руки», т.е. в собственность, а оплата производится деньгами. Несметное количество сделок купли-продажи, совершенных практически за всю историю существования человечества, породило их уникальное многообразие. Недаром гл. 30 «Купля-продажа» содержит более 100 статей и по объему сравнима с солидным федеральным законом. И это при том, что к договорам купли-продажи не относятся договоры об оказании платных услуг, безвозмездные договоры (прежде всего дарение), договоры о передаче имущества в пользование (прежде всего аренда), договоры мены, когда товар передается в обмен на другой товар, договоры, предусматривающие, что в обмен на товар передаются результаты работ, оказываются услуги, и др. Иначе говоря, отличительной особенностью договора купли-продажи является обмен материальных ценностей на денежные средства.
    ...........
    1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи

    В соответствии со ст. 464 Гражданского кодекс РФ (далее – ГК РФ) договор купли-продажи представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
    Договор купли-продажи всегда был одним из наиболее часто заключаемых договоров и представляет собой базовую договорную конструкцию, при помощи которой осуществляется товарооборот в мире .
    Исходя из сказанного можно обозначить следующие основные особенности, касающиеся как самого договора купли-продажи, так и его правового регулирования.
    Во-первых, договор купли-продажи является самым большим правовым институтом в системе современного договорного права России (ст.ст. 454-566 ГК РФ), что обусловлено широтой его применения.
    Во-вторых, на правовой конструкции договора купли-продажи в настоящее время базируются и такие договорные отношения, которые не укладываются в рамки классической купли-продажи, но имеют схожее правовое регулирование (например, поставка энергии, отчуждение исключительных прав и др.).
    ............
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 11.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие договора купли-продажи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.