Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование системы мотивации персонала организации ООО «Бабочки»

  • Номер работы:
    385264
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2016
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ




    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 6
    1.1 Мотивация как элемент системы управления персоналом современной организации 6
    1.2 Содержание основных теорий мотивации 14
    1.3 Способы стимулирования персонала на предприятии 24
    Глава 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В ООО «БАБОЧКИ» 34
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Бабочки» 34
    2.2 Анализ кадрового потенциала ООО «Бабочки» 37
    2.3 Анализ методов материального и нематериального стимулирования 46
    Глава 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА В ООО «БАБОЧКИ» 56
    3.1 Разработка предложений для совершенствования системы мотивации персонала 56
    3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
    ПРИЛОЖЕНИЯ 80
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена следующими положениями. Как известно, ведущим мотивом трудовой деятельности человека выступает желание удовлетворить потребности. Отдельное место в создании социальных мотивационных установок занимают организации, объединяющие людей для достижения определенных результатов. Актуальность проблем совершенствования мотивации подтверждается наукой и практикой, так как эффективная мотивация способствует росту социальной и творческой активности отдельного работника и улучшению конечных результатов деятельности предприятий.
    Мотивация работников позволяет повысить производительность труда, что в свою очередь приводит к улучшению показателей направлений бизнес-деятельности. В современное время, руководство организаций стало более серьезно и тщательно относиться к данному вопросу. Уже на основе понимания индивидуальности личности каждого, предприятия более узко рассматривают способы увеличения эффективности мотивации трудовой деятельности.
    В рыночных условиях обеспечение конкурентоспособности невозможно без создания системы мотивации трудовой творческой инициативы работников. Поэтому в настоящее время особое значение приобретает разработка эффективной системы мотивации труда в современной организации.
    Качество персонала и система управления во многом зависит от общей политики предприятия, его стратегических целей. Создавая философию предприятия, определяя стратегические цели, руководство определяет и параметры системы управления персоналом.............
    Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
    1.1 Мотивация как элемент системы управления персоналом современной организации
    Большинству людей для удовлетворения своих потребностей необходимо на протяжении большей части своей жизни усердно трудиться. В стремлении состояния комфорта, человек выполняет множество разнообразных действий в различных сферах жизни для удовлетворения как материальных, так и нематериальных потребностей.
    Одно из центральных мест в системе управления персоналом закономерным образом принадлежит трудовой мотивации. «Мотивированный» персонал – это залог успешной работы компании, гарантия ее поступательного развития и длительного существования на потребительском рынке.
    Сложность категории «трудовая мотивация» объясняется тем фактом, что каждый работник – это индивидуальная личность со своей иерархией потребностей, что «хорошо» для одного сотрудника, то может быть недостаточным для другого. Сложность управления трудовой мотивацией возрастает в зависимости от «высоты» занимаемой должности. Однако данный вопрос остается актуальным и для самых простых рутинных должностей и обязанностей.
    Мотивация – то, что движет людьми. Это слово произошло от английского motion – «движение». Если мотивация в организации выстроена верно, то все получается гармонично: человеку хочется работать, он делает это с удовольствием, у него хорошо получается, ему за это платят.
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование системы мотивации персонала организации ООО «Бабочки» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.