Помощь в написании студенческих учебных работ

Организация, осуществление, особенности бухгалтерского учета кредитной работы в коммерческих банках

  • Номер работы:
    385671
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.02.2016
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ДЕЯЕТЕЛЬНОСТИ В БАНКЕ 4
    1.1. Сущность и виды кредитных операций 4
    1.2. Необходимость анализа и управления кредитными операциями 10
    1.3 Понятие кредитного процесса в коммерческом банке и принципы его реализации 15
    1.4. Основные этапы организации кредитного процесса 17
    1.5. Факторы, влияющие на реализацию кредитного процесса 20
    1.6. Современное состояние банковского кредитования в России 25
    1.7. Новые тенденции в организации кредитного процессе в банках 31
    2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 35
    2.1. Характеристика счетов, применяемых в бухгалтерском учете кредитных операций 35
    2.2. Методика начисления и бухгалтерского учета процентов по кредитам физическим лицам 43
    2.3. Типовые бухгалтерские проводки по кредитным операциям 48
    3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ПО КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 53
    3.1. Задание 53
    3.2. Решение задания 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
    ПРИЛОЖЕНИЕ 64
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В современных реалиях, когда банковская система РФ, развиваясь в сложных экономических условиях, обусловленных, главным образом, внешней политической и экономической обстановкой, должна набирать обороты, сниженные и продолжающиеся снижаться в результате финансового кризиса, кредитование приобретает особую роль, так как позволяет юридическим и физическим лицам не только восполнить недостаток денежных средств, но и улучшить качество своей жизни/бизнеса, реализовать свои планы, заложить основу стабильного и достойного будущего.
    Таким образом, проблемы исследования различных форм, методов и схем кредитования, а также адекватного отражения кредитных операций по счетам бухгалтерского учета представляются актуальными, что обусловлено: ролью кредитования, поскольку с его помощью решаются проблемы, стоящие перед всей экономической системой; значительной долей кредитных операций в активных операциях банков; высокими кредитными рисками, так как невозврат кредита - один из решающих факторов, ухудшающих финансовое положение банков; эффективностью кредитной деятельности банков, зависящей от качества кредитного портфеля, степени рискованности кредитной политики.
    ..........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ДЕЯЕТЕЛЬНОСТИ В БАНКЕ

    1.1. Сущность и виды кредитных операций
    Кредитная деятельность - один из важнейших, конституиру¬ющих само понятие банка, признаков. Соответственно, кредитные операции, наряду с расчетно-платежными, являются важнейшими базовыми операциями коммерческого банка.
    Кредит предполагает передачу заемщику (юридическому или физическому лицу) банком на основании специального письмен¬ного договора исключительно денежных средств (собственных средств банка и/или заемных) на определенный в таком договоре срок на условиях возвратности и платности в денежной же форме, подконтрольности, а также, как правило, целевого использования и обеспеченности [10, с.101].
    Принципиальный момент - определение кредита как банков¬ского продукта (результата деятельности сотрудников банка). В современной литературе обосновываются два взаимосвязанных подхода к решению данного вопроса. С одной стороны, сам кре¬дит предлагается понимать на двух уровнях - как определенную денежную сумму, выделяемую банком на известную цель, и как определенную технологию удовлетворения заявленной заемщи¬ком финансовой потребности, с другой стороны, предлагается различать указанную технологию и результаты ее применения. Воспользовавшись этим подходом, можно утверждать, что кре¬дит как продукт деятельности банка представляет собой:
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 13.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Организация, осуществление, особенности бухгалтерского учета кредитной работы в коммерческих банках - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.