Помощь в написании студенческих учебных работ

Порядок регистрации и лицензирование кредитных организаций

  • Номер работы:
    386800
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.04.2016
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности 7
    1.1. Государственная регистрация кредитных организаций и ее порядок 7
    1.2. Лицензирование кредитных организаций. Понятие и признаки 13
    1.3. Виды банковских лицензий 17
    1.4. Правовая основа лицензирования банковской деятельности 22
    Глава 2. Отзыв банковской лицензии 26
    2.1. Правовая основа отзыва банковской лицензии и его основание 26
    2.2. Приостановление действия лицензии, её аннулирование 47
    2.3. Порядок отзыва банковской лицензии 53
    2.4. Правовые последствия отзыва лицензии на совершение банковских операций 54
    2.5. Практика отзыва лицензий на проведение банковских операций в Российской Федерации 65
    Заключение 65
    Список использованной литературы 71

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Банковская система - важнейший инфраструктурный элемент экономики любого современного государства. К ее основным задачам относится обеспечение платежного оборота между экономическими субъектами, аккумулирование свободных сбережений и капитала и их последующая трансформация в кредиты и инвестиции. Именно поэтому стабильность банковского сектора имеет первостепенное значение для развития экономики, общества и государства. Кроме того, от состояния банковской системы существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что непосредственно связано с государственным суверенитетом.
    Современное законодательство существенно расширило компетенцию Банка России, распространив на сферу финансового рынка, а также на регулирование деятельности некредитных финансовых организаций.
    Современная двухуровневая банковская система в России представлена Центральным банком - Банком России (верхний уровень отечественной банковской системы) и кредитными организациями, а также представительствами иностранных банков (нижний уровень отечественной банковской системы) .
    Двухуровневое построение банковской системы необходимо в целях обеспечения ее финансовой стабильности, уменьшения риска банковских операций, гарантий прав вкладчиков и кредиторов посредством банковского регулирования и надзора, осуществляемого Центральным банком за деятельностью кредитных организаций.
    ...........
    Глава 1. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности

    1.1. Государственная регистрация кредитных организаций и ее порядок

    В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» действует единый уведомительный порядок государственной регистрации юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц осуществляется путем внесения записи в государственный реестр и представляет собой акт уполномоченного органа.
    В соответствии со ст. 10 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц. Специальный усложненный порядок государственной регистрации установлен и в отношении кредитных организаций в норме, содержащейся в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» . Такой порядок необходим в связи с тем, что банковская деятельность - это особый вид предпринимательской деятельности для государства и общества, который нуждается в особом надзоре. Государственную регистрацию кредитных организаций осуществляет Банк России.
    Отсутствие легального определения понятия «банковская деятельность» в ФЗ о банках и банковской деятельности и в иных нормативных актах является существенным пробелом банковского законодательства. Между тем легальное определение этого термина имеет важное практическое и даже прикладное значение, поскольку понятие «банковская деятельность» является широко употребляемым и используется не только в банковском законодательстве, но и в кодифицированных нормативных актах, а также играет роль для правильности бухгалтерского учета, определения налоговых платежей и финансовых результатов.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Порядок регистрации и лицензирование кредитных организаций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.