Скачать пример (образец) дипломной на тему "Искупление как ключевой аспект спасения человека. ...."

Искупление как ключевой аспект спасения человека.

  • Номер работы:
    1008794
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.04.2023 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. Концепции искупления в христианском богословии
    1.1. Юридическая теория искупления 6
    1.2. Нравственная теория искупления 11
    1.3. Органическая теория искупления 16
    1.4. Споры об искуплении в богословской науке 21
    Выводы 28
    Глава 2. Сущность искупительной миссии Иисуса Христа в деле спасения человека
    2.1. Понятие об искуплении в Священном Писании 31
    2.2. О совершении Иисусом Христом спасения 36
    2.3. Пророческое служение Христа во имя спасения 41
    2.4. Первосвященническое служение Христа 46
    2.5. Царское служение Христа в контексте спасения 52
    Выводы 57
    Заключение 59
    Список использованных источников 62
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Искупление как ключевой аспект спасения человека.

    ВВЕДЕНИЕ
    Вопрос о личном спасении человека – важнейший пункт христианского учения. Вся святоотеческая литература имеет основной целью раскрыть и уяснить истину спасения для сознания христианина. Однако научная разработка этого вопроса далеко отстает от святоотеческого учения о нем. Искупление Христа лежит в основе христианской веры.
    К сожалению, среди христиан очень мало единства относительно того, что это значит и что именно было совершено на Кресте. Из-за отсутствия единой доктринальной концепции искупления традиции разных церковных организаций разошлись в толковании этого учения. Многие богословы разных течений предлагали свои взгляды на то, что такое искупление, но ни одна из существующих «теорий искупления» не смогла получить широкой поддержки. В наш век ускоренного технического прогресса, возможно благодаря возросшим познаниям о законах, управляющих Божьей физической вселенной, очень печально то, что так много людей не понимают их духовной связи с Богом. В сущности, они не знают об искуплении, предоставленном Иисусом Христом и о том, как получить его. Важно научиться у Христа о Его учении в вопросах покаяния, веры, нового рождения, ученичества и Духа Святого. Только тогда возможно понять, как получить спасение.
    Нынешний век, как эра общей благодати, есть «смешанный» век, когда пшеница и плевелы растут вместе. Совершаемое Богом искупление во славу Свою является единственной целью истории, начиная с 3-й главы Бытия, поэтому здесь есть некоторая аналогия: нынешний век, по Божьему замыслу, является смешанным веком. Соответственно, отдельный верующий, церковь и мир – все смешанные реальности, пока число избранных не будет полным и Господь не вернется. Церковь все еще ожидает входа в покой Господень, когда «еще не» исполнится, «уже» свершится, святые явятся во славе, а церковь и отдельные верующие достигнут нетленной и нетленной святости.
    Вопрос о спасении стоял на кону в христологических спорах четвертого и пятого веков. Никейско-Константинопольский Символ веры (381 г. н.э.) связывает спасение с воплощением – «для нашего спасения… он воплотился», но эти слова сами по себе не были в центре богословских споров. То, что было поставлено на карту, изложено Афанасием, когда он заявил, что «Сын Божий стал человеком, чтобы мы могли стать Богом» и Григорием Назианзином, также известным как «Богослов» благодаря его влиянию на Константинопольском соборе – в его аксиоме о том, что «то, что не было предполагаемо, не было исцелено». Другими словами, хотя способ спасения не был явной заботой христологических соборов, это подразумевало, что оно (спасение) зависело от личности Христа, в котором совершилось спасение. Споры о человеческой и божественной природе Христа – на самом деле споры о природе спасения. Иначе, почему онтологический статус Христа имел такое значение?
    ……………………………………………………………………..
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.04.2023 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Искупление как ключевой аспект спасения человека. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.