Скачать пример (образец) дипломной на тему "ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ...."

ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ХХ И В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА

  • Номер работы:
    1010072
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.04.2023 г.
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3

    ГЛАВА 1. ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XX ВЕКЕ: ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ……………………………………………..... 13
    1.1. Возникновение трезвеннического движения в России в XIX веке ........ 13
    1.2. От винной монополии до «сухого закона» (1895-1914 гг.) …................. 19
    1.3. Отмена «сухого закона» и начало Великой Отечественной войны (1925 – 1940 гг.) …….………………………………………………………………....... 23
    1.4. Военное время и конец XX века (1940-2000 гг.) ……………………...... 25

    ГЛАВА 2. ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XXI ВЕКЕ …………………………...….. 33
    2.1. Начало XXI века и столетие с введения «сухого закона» (2000-2014 гг.) ………………………………………………..………………………………..... 33
    2.2. Конференция трезвых сил и трезвый год в России (2014-2023 гг.) ……………………………………………………………………………........... 41
    2.3. Трезвенническое движение РПЦ в Белгородской епархии ..…...........… 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………............… 52
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….……. 56
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ХХ И В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования
    История русского государства неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви. Принятие равноапостольным князем Владимиром Православной веры неизбежно вело к повышению нравственного уровня у славянского народа. Но перед князем стояла важная задача, заключающаяся в искоренении языческих обычаев, которые глубоко укоренились в сознании славянского народа. Одной из таких характерных черт была привычка к пьянству, особенно в периоды ритуальных празднеств, свадеб, похорон и т.п. И на протяжении свыше тысячелетней истории русского государства не прекращалось пьянство и не прекращалась борьба против этого губительного явления.
    Преподобный Феодосий Киево-Печерский в 11 веке писал: «Порок пьянства сам по себе гнусен; он унижает достоинство человека, нередко ставит его ниже бессловесного животного, делает его лютее зверя, искажает и обезображивает даже внешний вид его, убивает душевные силы, гибельно действует на телесное здоровье и нередко завершает свое действие смертоносной и мучительной болезнью или внезапной и постыдной смертью» . Предстоятель Русской Церкви Кирилл II в конце 13 века увещевал иерархов следить за своим нравственным обликом и замечал: «И вот говорю вам, дети, если кому воспрепятствует враг любодейством, или кто предался многому пьянству, лихоимству, клятвам, зависти, гневу и прочим грехам, тот пусть не служит, ибо иерейское недостоинство низводит гнев Божий на людей» . Стоглавый Собор 1551 года обращает особое внимание на это явление и выходит в свет «Ответ о пиянственном питии», в котором на основании святоотеческой письменности делается призыв пастырям и пасомым сохранять трезвость и помнить о том, что пьянство «начало и конец всем злым» .
    …………………………………………………………
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.04.2023 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ХХ И В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.