Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Вывоз капитала: мировые тенденции и формы...."

Вывоз капитала: мировые тенденции и формы

  • Номер работы:
    101783
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.11.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Финансовая Академия при Правительстве РФ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Развитие взглядов на сущность и причины вывоза капитала в условиях рыночной экономики 5
    1.1. Эволюция взглядов на вывоз капитала и его современная
    характеристика 5
    1.2. Изменение форм вывозимого капитала и направлений его основных потоков 11
    Глава 2. Вывоз капитала из России: современная ситуация 15
    2.1. Динамика платежного баланса России и вывоза капитала 15
    2.2. Современные схемы вывоза капитала из России 22
    3. Основные направления совершенствования государственного регулирования вывоза капитала в России 29
    Заключение 33
    Список литературы 35
    Приложение 37

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вывоз капитала: мировые тенденции и формы
    Введение
    Укрепление российской государственности и экономики, смена концепции демократического развития (с управляемой демократии на суверенную), возрастание управляемости страны в начале 2000-х гг. имели следствием постепенное сокращение оттока капитала и выхода на режим превышения ввезенных финансовых средств над вывезенными. По официальным данным Центрального банка РФ, такое превышение в 2005 г. составило 1,1 млрд. долл., а в 2006 г. – уже 41,6 млрд. долл., в 2007 г. сальдо платежного баланса превысило 65 млрд. долл., а в 2008 г. значение этого показателя может составить более 100 млрд. долл.
    Однако это не должно внушать неоправданного оптимизма. Во-первых, значительную часть этого потока составляет заемный капитал частных компаний и банков, во-вторых, нет необходимых инвестиций в российскую обрабатывающую промышленность и в высокотехнологичные отрасли, обеспечивающие наибольшую добавленную стоимость конечного продукта, что ставит под сомнение развитие инновационной модели в будущем (на сегодняшний день такие инвестиции составляют 4,2 млрд. долл.). В-третьих, значительное место занимает спекулятивный краткосрочный капитал, не участвующий полноценно в воспроизводственном процессе. В-четвертых, в структуре инвестируемых в Россию финансовых средств больше половины имеют российское происхождение (основные страны, инвестирующие в Россию, это – Кипр, Люксембург, Нидерланды и др., т.е. оффшорные зоны) – данный источник не бесконечен, имея реальный потенциал лишь в 250-350 млрд. долл.
    Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной актуальности темы исследования.
    Объект исследования – процесс вывоза капитала, его формы и механизмы, их эволюция в ходе изменения мирохозяйственных связей и мирового порядка, видоизменение сущности капитала в условиях глобализации, виртуализации и отчуждения капитала от непосредственного процесса воспроизводства.
    Предметом исследования выступает развитие отношений институтов, связанных с трансграничным перемещением финансового, в т. ч. глобально-корпоративного капитала; факторы и мотивы, обуславливающие это движение.
    Цель исследования – характеристика вывоза капитала в период глобализации, раскрытие сущности этого процесса и определение основных причин, форм и механизмов трансграничного перемещения капитала в современных экономических условиях.
    Постановка цели исследования предполагает решение следующих задач:
    • рассмотреть основные теоретические подходы к вывозу капитала, провести их систематизацию, а также целостное политэкономическое (воспроизводственное), философско-хозяйственное, неоинституциональное осмысление;
    • исследовать сущность вывоза капитала в современных экономических условиях, выявить особенности этого процесса, раскрыть его теоретические основы и тенденции;
    • проанализировать динамику вывоза капитала, а также его формы и способы в настоящее время;
    • раскрыть роль государственной поддержки отечественных предпринимателей при инвестировании за рубежом;
    • предложить меры по совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности, реализация которых соответствует общенациональным экономическим интересам России в условиях глубокой интеграции ее экономики в мировую и глобальную.

Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.11.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вывоз капитала: мировые тенденции и формы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.