Скачать пример (образец) реферата на тему "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших...."

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской федерации.Выдача лиц, совершивших преступление

  • Номер работы:
    105398
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГИМО
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов России
    5
    1.1. Особенности действия российского уголовного закона в отношении преступлений, совершенных за пределами РФ
    5
    1.2. Особый порядок ответственности в отношении военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в иностранном государстве
    8
    Глава 2. Выдача лиц, совершивших преступление 11
    2.1. Понятие и порядок выдачи лиц, совершивших преступление (экстрадиция)
    11
    2.2. Международно-правовая база взаимодействия Российской Федерацией с иностранными государствами в вопросах выдачи лиц, совершивших преступление 16
    Заключение 20
    Список литературы 22

    Список литературы

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
    2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
    3. Федеральный закон от 27.06.2006г. № 153-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3452.
    4. Федеральный закон от 31.05.2002г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" // СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
    5. Указ Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3601.
    6. Белый И.Ю., Печегин А.И. К вопросу о правовом регулировании расследования преступлений, совершаемых военнослужащими российских контингентов, дислоцированных на территории иностранных государств // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 8.
    7. Защита прав человека и борьба с преступностью. Документы Совета Европы. М., 1998.
    8. Звирбуль В.К., Шупилов В.П. Выдача уголовных преступников. М., 1974.
    9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2006.
    10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. СПб.: "Питер", 2007.
    11. Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
    12. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. М.: "Волтерс Клувер", 2005.
    13. Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В 2 т. Т. 1. Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
    14. Уголовное право РФ. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2006.



  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской федерации.Выдача лиц, совершивших преступление
    Введение

    Действие уголовного закона в пространстве - это вопрос определения территории, на которой применяется уголовный закон (определения места совершения преступления). Данный вопрос решается уголовным законом на основании четырех принципов, которые и определяют пределы его действия в пространстве: территориальный (ст. 11 УК), гражданства, реальный и универсальный (ст. 12 УК), выдача преступников (ст. 13 УК).
    В рамках данной работы будет рассмотрен принцип действия уголовного закона в пространстве - принцип гражданства, или национальный, который заключается в том, что граждане РФ подчиняются российским законам, где бы они ни находились, в том числе и за границей. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, предусмотренные российским законодательством и совершенные в иностранном государстве, по УК, действующему в России.
    В УК РСФСР этот принцип также предусматривался (ч. 1 ст. 5). Однако в ч. 3 ст. 5 содержалось указание на то, что, если лица за совершение преступления понесли наказание за границей, суд может соответственно смягчить назначенное им наказание или полностью освободить виновного от отбывания наказания. Это положение основывалось на тезисе, что приговор иностранного суда для советских судов не является обязательным, он может учитываться, а может и не учитываться. Поэтому советские граждане, совершившие преступление за границей и даже отбывшие там наказание, могли повторно привлекаться к уголовной ответственности по советским законам.
    Такое положение не соответствовало ст. 50 Конституции РФ, установившей, что "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление". Данный тезис закреплен также в ст. 6 УК РФ как одна из составляющих принципа справедливости.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской федерации.Выдача лиц, совершивших преступление ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской федерации.Выдача лиц, совершивших преступление - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.