Скачать пример (образец) контрольной на тему "Задания по римскому праву...."

Задания по римскому праву

  • Номер работы:
    106095
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.12.2008 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Задание 1 3
    Задание 2 4
    Задание 3 7
    Задание 4 8
    Задание 5 9
    Задание 6 10
    Задание 7 11
    Задание 8 13
    Задание 9 14
    Задание 10 15
    Задание 11 16
    Задание 12 17
    Задание 13 19
    Задание 14 20
    Задание 15 21
    Список использованных источников 22

    Список использованных источников

    1. Дождев Д.В. Римское частное право. Издание 3. – М.: Норма, 2008.
    2. Институции Гая. // http://www.ancientrome.ru/ius/source/gaius/
    3. Косарев А.И. Римское частное право: Учебник для вузов Изд. 2. – М.: Юриспруденция, 2007.
    4. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право. Учебник. – М.: Зерцало, 2008.
    5. Омельченко О. Римское право. Учебник. – М.: Эксмо-Пресс, 2005.
    6. Хутыз М.Х. Римское частное право. – М.: Былина, 2002.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задания по римскому праву
    Задание 1

    По каким системам построено современное гражданское законодательство России, Франции и Германии?
    Задание 2

    Какие из названных статей Гражданского кодекса РФ берут начало из Римского частного права: ст. 14 «Самозащита гражданских прав»; ст. 17 «Правоспособность граждан»; ст. 23 «Предпринимательская деятельность»; ст. 27 «Эмансипация»; ст. 41 «Патронаж над дееспособными гражданами»; ст. 97 «Открытые и закрытые акционерные общества»; ст. 130 «Недвижимые и движимые вещи»; ст. 209 «Содержание права собственности»; ст. 242 «Реквизиция»; ст. 274 «Сервитут»; ст. 294 «Право хозяйственного ведения»; ст. 301 «Истребование имущества из чужого незаконного владения».
    Задание 3

    «Сильный порыв ветра, сорвав с крыши черепицу, увлек ее на соседний двор, где ею было убито четвероногое животное». Вправе ли сосед, хозяин животного, искать защиты в суде? Если да, то какой иск (вещный или личный) он должен предъявить ответчику? Составьте формулу иска.
    Задание 4

    Чужое стадо скота забрело на соседнее поле. Владелец поля потребовал от соседа немедленно очистить поле от скота. В свою очередь, сосед потребовал от владельца поля отремонтировать его ограду, которую тот по небрежности повредил прошлым летом и через которую скот проник на поле». Можно ли в данном случае применить преторские способы защиты? Если да, то, какие?
    Задание 5

    «Кальпуний отправил нагруженное судно в море и поместил на нем своего раба Стефана в качестве magistra navis (капитана корабля). На месте прибытия Стефану понадобились деньги на ремонт судна. Он получил их за обычные проценты у Агерия и большую часть их издержал, главным образом на покупку парусов у купца Зоила». К кому мог предъявить иск Агерий о возврате данных им денег? - Какие иски могли при этом быть? - Перед кем отвечал бы Зоил, если бы проданные им паруса оказались непригодными?
    Задание 6

    Какое гражданско-правовое средство использовалось перегринами для включения их в сферу влияния Римского частного права? Суть его.
    Задание 7

    Гай в Институциях (кн. 1.110) говорит о трех способах установления manus mariti: usucapio, конфарреация, коэмпция. Что они означают? - Trinoctium как способ перехода в брак sine manu mariti. Каковы особенности правового положения жены в этом браке.
    Задание 8

    «Октавий дал своей жене деньги на мази (парфюмерию). Юлия, стесненная обстоятельствами, этими деньгами уплатила свой долг кредитору, а спустя некоторое время купила мази на свои деньги. Октавий, узнав об этом, посчитал данные им деньги обогащением Юлии и пригрозил больше не давать ей денег». Можно ли считать Юлию обогатившейся?
    Задание 9

    «Известный художник, находясь на прогулке, увидел изумительной красоты девушку, сидящую на траве. Желая тут же запечатлеть ее, он, выкатив от бондаря бочку, написал на ее днище портрет девушки». Кто может считаться собственником картины?
    Задание 10

    «Римский гражданский Мартиус по договору с Маркусом приобрел раба в свою собственность, прибегнув к traditio». Является ли traditio способом приобретения права собственности? - Каким собственником в результате этого акта стал Маритус? - В случае если купленного раба похитит (clam), другое лицо, имеет ли право Маритус истребовать посредством виндикции? - Изменится ли ответ, если похищение раба произойдет через три года?
    Задание 11

    Может ли быть установлен сервитут в силу давности пользования (квазивладения), например, водой с соседнего участка, или лицу следует доказывать, в силу какого права устроен водопровод (например, легата и др.)?
    Задание 12

    «Покупка относится к праву народов и поэтому совершается путем соглашения сторон». К какому виду договора относится договор купли-продажи? – Договор купли-продажи относится к консенсуальному виду договора. Какое правовое средство переноса права собственности здесь используется? - Используется ли иски stricti juris или bonae fidei для защиты прав, вытекающих из этого договора? - Может ли быть заключен договор купли-продажи между домовладыкой и его сыном? - Подвластный не имеет ничего своего, все полученное по его сделкам - собственность отца, от сюда вывод, что договор купли-продажи между отцом и сыном не имеет смысла. Можно ли говорить о продаже, «если в ней не участвуют монеты»? – При выражении цены товара не в деньгах, а в других единицах или в другой вещи, купли-продажи не возникало.
    Задание 13

    «Обучающийся у сапожника мальчик, свободорожденный сын семейства, плохо выполнял то, что показывал ему сапожник. Однажды, выведенный из себя сапожник ударил мальчика колодкой по голове и выбил ему глаз». Какой иск следует применить в данном случае: иск из причинения обиды, иск, вытекающий из личного найма учителя (так как учителю предоставляется право наложения на ученика наказания)? - Что такое Аквилиев закон?
    Задание 14

    «Курий назначил в завещании своим наследником раба Стиха». Это утверждение: 1) верно; 2) верно при условии освобождения раба; 3) верно, при освобождении раба и возникновении обязанности принять наследство.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Задания по римскому праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Задания по римскому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.