Скачать пример (образец) курсовой на тему "Принципы кредитных кооперативов, разработанные Ф. Райффайзеном...."

Принципы кредитных кооперативов, разработанные Ф. Райффайзеном

  • Номер работы:
    107008
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.02.2009 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Фридрих Райффайзен – пионер кредитной кооперации 5
    2 Принципы ссудо-сберегательных товариществ выработанные Ф. Райффайзеном 8
    3 Значение принципов Ф. Райффайзена для развития кредитной кооперации в современном мире 14
    Заключение 21
    Список литературы 23
    Приложение А – Портрет Ф. В. Райффайзена 24
    Список литературы

    1. Гражданский кодекс РФ (в ред. от 30.12.2008)// СПС Консультант-плюс
    2. Федеральный закон от 2.12.1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 30.12.2008) // СПС Консультант-плюс
    3. Закон РФ от 07.08.2001 №117-ФЗ «О кредитных потребительских коо-перативах граждан» (ред. от 03.11.2006) // СПС Консультант-плюс
    4. Абова Т.Е. Потребительские кооперативы в России. Правовые пробле-мы теории и практики.// Государство и право. – М.: 2008. – №5. – с. 13-20.
    5. Вахитов К.И. Кооперация. Теория, история, практика. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 347 с.
    6. Глазков В.В, Хвостов Б.Н. Кредитная кооперация. – М.: Финансы и ста-тистика, 2007. – 347 с.
    7. Горбунов Н.М. Институциональные формы современной кооперации// Сельский кредит, – М.: 2008. – №5. – с. 56-67
    8. Зыкова Т. Российские кредитные союзы мечтают о зарубежных кассах взаимопомощи // Сельский кредит, – М.: 2008. – №6. – с. 23-29
    9. Лапищев В.Г. Развитие кооперативного движения в России. – М.: Ин-фра-М, 2006. – 295 с.
    10. Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных за-ведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – 304 с.
    11. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. – М.: Эко-номика, 2006. – 567 с.
    12. Шкляр М.Ф. Кредитная кооперация/ Учебное пособие. – М.: Экономи-ка, 2008. – 456 с.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Принципы кредитных кооперативов, разработанные Ф. Райффайзеном
    Введение

    Актуальность работы заключается в том, что кредитные союзы – давно и широко известная за пределами России форма финансовых организаций, действующих в 100 странах мира. Сегодня это одна из самых массовых орга-низаций – членами кредитных союзов являются не менее ста миллионов жи-телей Земли. Актуальность кредитных союзов для современной России опре-деляется тем, что эта, на первый взгляд, чисто хозяйственная организация да-ет возможность людям осуществить свои гражданские права в экономиче-ской сфере: в собственных интересах использовать свои личные сбережения и осуществлять за ними контроль, не прибегая к услугам банков. Принцип финансовой взаимопомощи, действующей на основе самоорганизации и са-морегулирования, – в этом действительное значение такой предельно про-стой формы, как финансовый кооператив граждан, каковым, по существу, и является кредитный союз.
    Уникальность кредитных союзов состоит в том, что они соединили в себе принципы и преимущества кредитной кооперации, потребительской кооперации и касс взаимопомощи, рожденных когда-то профсоюзами.
    Популярность кооперативной идеологии, чья жизнестойкость доказана историей кооперативного движения, объясняется тем, что кооперация бази-руется на ценностях, приверженность которым обеспечивает социальное здоровье общества, его способность к самоорганизации и самозащите. Эти ценности близки мироощущению большинства населения, доступны пони-манию людей разных уровней образования и социальной активности.
    Кредитная кооперация как организационно-правовая форма взаимопо-мощи зародилась в Германии во второй половине XIX века. Массовое разви-тие сельскохозяйственных и кредитных кооперативов в Германии прочно связано с именами и деятельностью "отцов" кооперации – Фридриха Виль-гельма Райффайзена, Х. Шульце-Делича и Вильгельма Гааза. В. Райффайзен был основателем первых сельскохозяйственных кредитных касс, которые од-новременно вели в интересах своих членов торговую деятельность (кредит-ные кооперативы с товарными функциями).
    Деятельность Х. Шульце-Делича была связана прежде всего с создани-ем кредитных кооперативов для обслуживания мелких предпринимателей и ремесленников, занятых в несельскохозяйственной сфере. В. Гааз выступил инициатором и организатором снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов с кредитными функциями. Первое кредитное товарищество, принципы деятельности которого получили название "райффайзеновской системы", было основано в апреле 1869 года в деревне Геддерсдорфе. Это было время, когда ростовщичество закабаляло крестьян, остро нуждавшихся в финансовых средствах для покупки земельных участков и сельскохозяйст-венного инвентаря. Райффайзен быстро убедился, что благотворительная по-мощь сама по себе не способна решить проблемы крестьян. Поскольку суще-ствовавшие на тот момент банки не могли на приемлемых условиях обеспе-чить сельское население кредитами, Райффайзен поставил задачу научить крестьян мобилизовывать собственные сбережения и использовать их наибо-лее экономически грамотным путем.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Принципы кредитных кооперативов, разработанные Ф. Райффайзеном ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.