Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "формирование стратегии деятельности нефтедобывающего...."

формирование стратегии деятельности нефтедобывающего предприятия

  • Номер работы:
    110923
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.02.2009 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Долгосрочные цели и задачи деятельности предприятия 5
    1.1 Оценка состояния и перспектив развития предприятия 5
    1.2 Позиционирование предприятия на товарном рынке 9
    1.3 Установление долгосрочных целей и задач 13
    2 Выдвижение вариантов стратегии деятельности предприятия 15
    2.1 Выбор базовой стратегии деятельности предприятия 15
    2.2 Определение возможных вариантов реализации стратегии 17
    3 Оценка и выбор варианта реализации стратегии деятельности предприятия 21
    3.1 Оценка ресурсоемкости вариантов 21
    3.2 Прогнозирование результатов деятельности предприятия 26
    3.3 Выбор варианта реализации стратегии 29
    Заключение 30
    Список литературы 31

    Список литературы

    1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 3-е Изд. «Гардарики». Москва. 2004 г.
    2. Герчикова И.И. Менеджмент. ЮНИТИ. Москва. 2005 г.
    3. Давыдова М.А. «Курс лекций по менеджменту»
    4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 11-е издание Изд. «Питер»С.-П. 2003 г.
    5. Мескон М.Х. Основы менеджмента. Изд. «М и дело» Москва.2004 .

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме формирование стратегии деятельности нефтедобывающего предприятия
    Введение

    Целью данной работы является формирование стратегии деятельности нефтедобывающего предприятия на примере ОАО «Татнефть».
    Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования приоритетное значение имеет разработка направлений стратегического развития предприятий, которая во многом определяет их будущее положение на рынке. В настоящее время российский рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции со стороны как отечественных, так и зарубежных производителей. В этой связи только своевременное и качественное предвидение тенденций изменения экономической конъюнктуры, формирование и реализация обоснованной стратегии развития предприятия позволяют рынку успешно функционировать.
    Особую роль данные процессы играют в нефтедобывающей отрасли. Темпы экономического роста, благосостояние нашей страны в значительной степени зависят от нефтедобывающей промышленности.
    Однако поддержание уровней добычи с каждым годом дается все более дорогой ценой, требует привлечения значительных материальных и трудовых ресурсов, крупных инвестиций. Россия отстает от передовых нефтедобывающих стран в области организации, технологий, качества оборудования для добычи нефти и газа. Изношенность основных фондов, уменьшение фонда разведочных и эксплуатационных скважин, падение их дебета, постоянное недоинвестирование - это основные характеристики отрасли в настоящее время. На протяжении многих десятилетий основной особенностью стратегии освоения нефтяных запасов в нашей стране был избирательный подход с ориентацией на уникальные, крупные и наиболее продуктивные залежи, что давало возможность резко наращивать добычу. Поэтому многие малодебитные скважины были закрыты как неперспективные. В то же время в передовых нефтедобывающих странах благодаря современным технологиям фонд скважин менее 1 т в сутки занимает значительную величину и позволяет существенно повысить нефтедобычу.
    Развитие малого предпринимательства в нефтедобыче способствует решению ряда данных проблем. Малые предприятия в нефтедобывающей промышленности могут внести значительный вклад во внедрение новых технологий и инноваций, в создание новых рабочих мест и в целом в развитие экономической и социальной жизни современного общества. В России до сих пор четко не сформулирована ясная стратегия развития малого предпринимательства, в том числе и в нефтедобыче. Структуры государственного управления в настоящее время ориентированы на поддержку в нефтедобывающей промышленности крупных интегрированных компаний. Но именно малые предприятия придают экономике гибкость, повышают устойчивость рыночной модели хозяйствования.
    Малое предпринимательство в нефтедобывающей промышленности - новое явление в экономике России, вследствие чего отсутствуют целостные теоретические, методические научные разработки в данной области. Все это обусловливает необходимость проведения исследований в указанной сфере и актуальность избранной темы диссертационной работы.
    Из целей вытекают следующие задачи:
    - определить долгосрочные цели и задачи деятельности ОАО «Татнефть»;
    - выдвинуть варианты стратегии деятельности предприятия;
    - оценить и выбрать вариант реализации стратегии.
    Объектом исследования является ОАО «Татнефть».
    Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического развития малых предприятий нефтедобывающей промышленности. Для решения поставленных задач были применены методы комплексного экономического анализа, метод экспертных оценок, логический анализ.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - формирование стратегии деятельности нефтедобывающего предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

формирование стратегии деятельности нефтедобывающего предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.