Скачать пример (образец) курсовой на тему "Молодежь нашей страны, как социальная группа...."

Молодежь нашей страны, как социальная группа

  • Номер работы:
    111958
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.03.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МИМЭО
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Понятие «молодежь» в структуре социологического знания. 5
    1.1 Операционализация понятия молодежь 5
    1.2. Социология молодежи 9
    1.3. Определение возрастных границ изучаемого периода 10
    Глава 2. Социально-психологическая характеристика возраста 13
    Глава 3. Социально-экономическая и политическая активность молодежи в России 21
    Заключение 28
    Список использованной литературы. 30

    Список использованной литературы.

    1. Боряз, В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования / В.Н. Боряз. – Л., 1973.
    2. Бунак, В.В. Антропология / В.В. Бунак, М.Ф. Нестурх, Я.Я. Рогинский – М., 1941.
    3. Громов, И.А. Молодежь в обществе / И.А. Громов, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский. // Человек и общество: социальные проблемы молодежи: уч. записки ЛГУ. – Вып. 6. – Л.,1969.
    4. Добрынина, В.И. Воспитание личности – управляемый процесс/ В.И. Добрынина.//Социальное управление и молодежь. – Вып. 3. – М., 1969.
    5. Иконникова, С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ / С. Н. Иконникова. – Л., 1974.
    6. Кон, И.С. Молодежь / И.С. Кон. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. / Ред. кол.: Аверинцев С.С. и др. – М., 1989.
    7. Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. – М., 1989.
    8. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России и Санкт-Петербурга. - СПб., 2000.
    9. Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы молодежи/В.Т. Лисовский. – М., 1962.
    10. Маркосян А.А. Вопросы возрастной физиологии / А.А. Маркоян. – М., 1974.
    11. Молодёжь и демократизация советского общества: Социологический анализ. Под ред. С.А. Шавеля, О.Т. Манаева. - Минск, 1990.
    12. Молодёжь новой России: Какая она? Чем живёт? К чему стремится? // Аналитический доклад Российского независимого института социальных и национальных проблем по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта / Л. Бызов, Н. Давыдова и др.- М, 1999
    13. Никольский Д. Социология молодёжи (Молодёжный экстремизм и молодёжная субкультура) – М., 1999
    14. Основы социальной работы: учебник/ отв. ред. П.Д. Павленок. – М.:ИНФРА-М, 1997.
    15. Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи/В.В. Павловский. – М.: Академический проект, 2001.
    16. Перов И.М Неформальные молодёжные объединения - М., 2002
    17. Психология: словарь / Под ред. А.В. Петровского, М. Г. Ярошевского. -М., 1990.
    18. Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь/ под ред. В. Е. Семенова. - СПб., 2002.
    19. Семенов В.Е. Типология российских менталитетов и имманентная идеология России // Социальная психология в трудах отечественных психологов. - СПб., 2000.
    20. Чистякова Н.А. Социальная работа с молодежью /Н.А. Чистякова //Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. – М., 1997.
    21. Штёцель Б. Социальная работа и психология: теоретический и прикладной аспекты/ Б.Штецель. – Новосибирск:, 2005.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Молодежь нашей страны, как социальная группа
    Введение

    Выделение социологии молодежи в отдельную отрасль социологического знания относится к периоду 60-х гг. ХХ в., когда в силу начавшихся социальных изменений значительно вырос поток внимания к молодежным проблемам, так называемому конфликту поколений, к месту молодежи в обществе, ее роли в социальных изменениях.
    Основной причиной выделения молодежи в отдельную социальную группу можно назвать постепенное увеличение переходного периода от детства к взрослости, что, в свою очередь, связано с усложнением разделения труда и производственных процессов. Другим необходимым фактором появления молодежи как группы оказалось разделение сферы дома и сферы рабочей деятельности. Таким образом, исторически и социологически молодежь как социальная группа оказывается продуктом изменения взаимоотношений между семьей, обучающей структурой и работой.
    Как субъект смены поколений, имея способности к самореализации в результате собственной сознательной, рациональной активности, молодежь ассимилирует социальный опыт, обновляет его и передает последующим поколениям. С другой стороны, молодежь - это ресурс общества, от активизации которого зависит его жизнеспособность, именно поэтому развивающиеся социальные структуры опираются на молодежь.
    Ситуация в нашей стране в настоящий момент как нельзя более лучше демонстрирует необходимость построения новой системы работы с молодежью по всем направлениям общественной жизнедеятельности.
    Так как для построения любой практической модели необходим предварительный этап теоретического осмысления проблемы, нами в данной работе была предпринята попытка теоретического анализа работ, посвященных молодежи как социальной единицы.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.03.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Молодежь нашей страны, как социальная группа ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.