Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Плата за кредит. Процентная политика банка...."

Плата за кредит. Процентная политика банка

  • Номер работы:
    112021
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.03.2009 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические основы процента как инструмента финансово-кредитной политики банка 5
    1.1 Функции и роль кредитной политики банка в экономической системе 5
    1.2 Процентная ставка как плата за кредит 6
    Глава 2. Вопросы эффективности процентной политики коммерческого банка 11
    2.1 Построение эффективной процентной политики 11
    2.2 Влияние капитала иностранных банков на процентную ставку по кредитам 16
    Глава 3. Процентная политика современных банков 20
    3.1 Процентная политика зарубежных банков 20
    3.2 Процентная политика российских банков 23
    Заключение 25
    Список литературы 26

    Список литературы
    1. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая. Официальный текст по состоянию на 1 декабря 1998 г. - М.: Издательская группа НОРМА-ИЯ ФРА-М, 1999,-560с.
    2. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. Ч395-1 // Собрание законодательства РФ. - 1996.- №6.
    3. Федеральный закон РФ «О Центральном банке» (Банке России) от 10 июля 20112 г. № 86-ФЗ // Собрание законодательств РФ. - 2002. - №28.
    4. Федеральный закон РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999.- № 26.
    5. Федеральный закон РФ «О кредитных историях» от 30 декабря 2004 г. №218-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005.
    6. Бабурина Н.А. Кредитно-инвестиционный потенциал банка: понятие и элементы // Вестник ТюмГУ.Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2006, №3.
    7. Букато В.И. Банки и банковские операции в России / Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. / Под ред. М.Х. Лапидуса. — 2-е изд. перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006.
    8. Банковская статистика // Вестник Банка России. – 2008. - №3.
    9. Бирюков В. Жить в долг на Руси пока не выгодно // Банковское обозрение. -2007. - № 11.
    10. Бородулин А., Забродина Т. Без реформирования банковской системы неконкурентоспособной будет вся страна // Национальный банковский журнал. -2005. -№ 4 (16).
    11. Гайдунько Д.Б. Специфика банковского маркетинга в современных российских условиях // Банковские услуги. —2001. -№ 12.-
    12. Зубченко Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга (обзор материалов французских журналов) // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008.-№4.
    13. Лунтовский Г. И. Банковский сектор России; Совершенствование условий банковской деятельности // Деньги и кредит. - 2003. - № 5.
    14. Мехряков В.Д. О развитии российского рынка банковских услуг // Финансы. - 2006. - .№ 6.
    15. Попков В.В. О поддержании равноправной конкуренции на рынке банковских услуг // Деньги и кредит.-2001. -№5.-
    16. Скробот Е.С. Стратегии иностранных банков в России // Вопросы экономики, 2007, № 12.
    17. Шабаева В.И. Розничные банки: необходимость новых бизнес-моделей // Банки: мировой опыт. -2004. - №2
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Плата за кредит. Процентная политика банка
    Введение
    Ориентация банковского сектора на усиление взаимосвязи с реальным сектором экономики, прежде всего на кредитной основе, является приоритетной задачей, постановка которой прослеживается в основных стратегических документах банка России и Ассоциации российских банков. Банки являются универсальными посредниками, обладающими необходимыми правами и инструментами по трансформации временно свободных денежных средств в кредитные вложения. В условиях нехватки собственных средств и недоступности для большинства предприятий иных привлеченных и заемных источников финансирования инвестиций банковские кредиты являются основным источником осуществления инвестиционных проектов, от исполнения которых зависит расширение ассортимента выпускаемой продукции и оказываемых услуг и их качество, повышение эффективности и конкурентоспособности деятельности организаций.
    В структуре кредитных портфелей российских коммерческих банков наметилась положительная тенденция увеличения объема и удельного веса кредитов, предоставленных предприятиям реального сектора экономики на долгосрочной основе на инвестиционные цели. В то же время в структуре источников финансирования основных фондов банковские кредиты занимают небольшой удельный вес. С одной стороны, наблюдается наращение кредитно-инвестиционной активности коммерческих банков, с другой – существуют факторы, препятствующие повышению роли банков в инвестиционных процессах.
    Одним из таких факторов является высокий уровень риска кредитования инвестиционных проектов, что требует от банка высокой степени организации менеджмента кредитно-инвестиционной деятельности. Осуществляя кредитование инвестиционных проектов, коммерческие банки должны основывать процесс принятия управленческих решений на достижении оптимального соотношения между максимизацией прибыли и минимизацией риска. Одним из инструментов минимизации риска служит процентная политика банка, выбранная в качестве темы курсовой работы. Вышеназванные аспекты определили актуальность темы и задач, рассмотренных в работе.
    Цель работы - рассмотрение теоретико-методологического механизма оценки и управления эффективностью кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на примере эффективности его процентной политики.
    Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
    - изучить функции и роль банков в экономической системе;
    - определить место кредитно-инвестиционной деятельности в системе кредитных отношений и систематизировать точки зрения экономистов на ее эффективность;
    - оценить спрос и предложение банковских кредитно-инвестиционных ресурсов на рынке и проанализировать осуществление кредитно-инвестиционной деятельности с помощью процентных ставок;
    - рассмотреть вопросы оценки эффективности процентной политики банка.
    Предметом работы являются экономические отношения, возникающие между коммерческими банками и хозяйствующими субъектами по поводу предоставления кредитов на осуществление реальных инвестиций в целях достижения экономической и социальной эффективности.
    В качестве объекта работы выступает кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков.
    Теоретическую основу работы формируют труды отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела, экономической теории, финансов предприятий, инвестиций, финансового менеджмента, а также система нормативно-правовых актов.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.03.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Плата за кредит. Процентная политика банка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Плата за кредит. Процентная политика банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.