Скачать пример (образец) реферата на тему "Понятие ноосферы в концепции В. И. Вернадского, нравственно-философская...."

Понятие ноосферы в концепции В. И. Вернадского, нравственно-философская и юридическая экспертиза научно-технического прогресса

  • Номер работы:
    115680
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МГЮА
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    Оглавление




    Введение 3
    1. Учение В.И. Вернадского о ноосфере 7
    2. Наука как основной фактор ноосферы 13
    3. Философские подходы к эволюции научно – технического прогресса 17
    Заключение 25
    Список литературы 28

    Список литературы


    1. Вернадский В. И. Живое вещество. М., 1978
    2. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.
    3. Вернадский и современность н. Н. Моисеев Вопросы философии.- 1994.- №4
    4. Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера. М.: Наука, 1987.
    5. Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:-М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003.
    6. Макарец Н.Ф., Шубин В.И. Экологический императив философии русского космизма // Экология и культура. Луцк. 1989;
    7. Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М.. 1987.
    8. Смотрицкий Е.Ю., Рудая С.П., Шубин В.И. Чижевский и философия русского космизма // Русский космизм. М., 1990. Ч. 1.
    9. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И. Вернадский и Кант: Поиски гуманистической концепции науки // В.И. Вернадский и отечественная наука. Киев, 1988;
    10. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И. Гуманистическая концепция техники и технического прогресса в трудах В.И. Вернадского // Философские проблемы современного естествознания. Киев. 1989. Вып. 71.
    11. Страницы автобиографии В.И. Вернадского. М., 1981.
    12. Шубин В.И. Человек в космическом круговороте: Возможные метаморфозы // Перестройка и проблемы эволюции человека. Севастополь, 1990;
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие ноосферы в концепции В. И. Вернадского, нравственно-философская и юридическая экспертиза научно-технического прогресса
    Введение

    Несмотря на появление представлений о единстве Природы и Человека и их взаимообусловленности, мир неживой материи и живого вещества и мир Человека и общества, созданного В. Вернадским, в XIX веке еще не были взаимосвязанными в сознании ученых.
    Научные дисциплины в этих трех сферах жили еще долгое время самостоятельной жизнью. А эмпирического материала было недостаточно, чтобы воспроизвести единую цельную картину мира. Таким связующим звеном оказалось учение о ноосфере, которое начало формироваться В. И. Вернадским в начале нынешнего столетия. Но путь к нему был далеко не прост и потребовал объединения огромного эмпирического материала.
    Как представляется, В. Вернадский был первым из ученых-естественников, который понял космическое, может быть, даже космогоническое значение факта возникновения жизни на Земле и начал систематическое исследование ее влияния на развитие планеты, представляя жизнь «буфером» между космосом и «косным», то есть неживым веществом Земли, буфером, способным использовать космическую энергию для преобразования планетарного вещества.
    Таким образом, жизнь становится катализатором процесса развития. Он не ставил вопроса о том, каким образом на Земле возникла жизнь. Механизм панспермии мог быть лишь одной из возможных причин ее появления.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие ноосферы в концепции В. И. Вернадского, нравственно-философская и юридическая экспертиза научно-технического прогресса ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие ноосферы в концепции В. И. Вернадского, нравственно-философская и юридическая экспертиза научно-технического прогресса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.