Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Фонд социального страхования Российской Федерации,...."

Фонд социального страхования Российской Федерации, перспективы его развития.

  • Номер работы:
    137048
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.11.2009 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Теоретические основы обязательного социального страхования 6
    1.1 Понятие социального страхования 6
    1.2 Социальные риски в системе социальной защиты 7
    1.3 Нормативно-правовое обеспечение деятельности фондов социального страхования 10
    2. Анализ современной системы социального страхования в РФ 13
    2.1 Структура и функции Фонда социального страхования 13
    2.2 Характеристика доходов и расходов бюджета ФСС по государственному социальному страхованию 17
    3. Проблемы и перспективы развития Фонда социального страхования 24
    Заключение 28
    Список литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Фонд социального страхования Российской Федерации, перспективы его развития.
    В рыночной экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства рабочей силы, служат заработная плата и развитые системы социального страхования. Первоочередной задачей государства и его социальной политики является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Особая роль в системе социальной защиты населения принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных гарантий по защите граждан от социальных и профессиональных рисков.
    Усложнение структуры обязательного социального страхования и расширение входящих в него общественных отношений с их объективно существующими взаимосвязями и взаимозависимостью вызывает необходимость сохранения позитивных изменений юридическими средствами. Однако на практике это нередко происходит несвоевременно и не всегда. Отсутствие кодификационного акта об обязательном социальном страховании также негативно сказывается на его функционировании как особо значимого общественного института. Поэтому особое значение приобретает деятельность государства по созданию системы обязательного социального страхования трудящегося населения и выработки адекватного механизма его правового регулирования.
    В системе современных рыночных отношений трудно переоценить роль социального страхования. Оно является основной формой социальной защиты населения по объему финансовых ресурсов, массовости охвата, разнообразию оказываемых социальных услуг и выплат. Однако к настоящему времени в процессе его становления обозначились существенные проблемы, являющиеся препятствием для дальнейшего развития как непосредственно социального страхования, так и социально-экономических отношений в стране в целом.
    В отечественной системе социального страхования недостаточно функционируют собственно страховые механизмы и принципы, в силу чего она является не системой страхования, а системой социального обеспечения, или, точнее, - неким конгломератом из элементов обеих систем. Налоговый механизм сбора страховых средств в условиях перегруженности системы дополнительными нестраховыми функциями и обязательствами последовательно разрушает институт социального страхования в стране, сводя расходы на социальную защиту населения к минимальному уровню. Целенаправленное снижение социальной нагрузки на работодателей в виде уменьшения единого социального налога не явилось достаточным стимулом для легализации заработной платы и увеличения доходов социальных внебюджетных фондов, следствием чего стала значительная нехватка финансовых ресурсов для обеспечения требуемых видов и объемов социальных гарантий
    Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью. [22, c .27]
    Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Его бюджет, отчет об исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда. [22, c. 26]
    Механизм финансового управления средствами государственных внебюджетных фондов и финансовые полномочия фондов прошли определенные стадии развития, что непосредственно отразилось в нормативной правовой базе финансовой деятельности государственных внебюджетных фондов.
    Важно отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ПФР и ФСС со своими территориальными органами составляют единую централизованную систему органов управления соответствующими финансовыми средствами, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим. Однако в системе обязательного медицинского страхования ФФОМС и его территориальные фонды не только не составляют единую централизованную систему, но и не определены как страховщики и даже не входят в перечень субъектов медицинского страхования. [14,c. 343-347]
    Рассмотрим финансовый механизм социального страхования.
    Финансовый механизм социального страхования представляет собой совокупность форм, методов и инструментов формирования и использования средств специализированных страховых фондов на установленные государством или разрешенные законом цели социальной защиты населения.
    В совокупность условий и способов входят: страховые взносы, выплаты, страховые фонды, государственные субсидии, бенефициары. Механизм социального страхования представлен на рис. 2.1.
    Ключевым элементом финансового механизма социального страхования обозначим совокупность страховщиков как центрального звена механизма. Базовыми страховщиками в системе российского социального страхования являются фонды социального страхования: Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), Пенсионный фонд РФ (ПФР), Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФФОМС и ТФОМС). Каждый из этих фондов является обособленным и образуется за счет взносов граждан и хозяйствующих субъектов, а также посредством финансового участия государства. Деятельность каждого фонда предназначена для защиты определенных видов социальных страховых рисков путем оказания материальной и иной помощи застрахованным в соответствии с законодательно закрепленными условиями.
    Особенностью финансового механизма социального страхования является то, что в отличие от социального обеспечения средства федерального бюджета используются лишь в случае возникновения необходимости в поддержании финансовой устойчивости фондов социального страхования (кроме, разумеется, страховых взносов за неработающее население. Однако здесь государство выступает в роли страхователя). Сам факт оказания государственной материальной помощи фонда свидетельствует об экономически непроработанном или нереализованном финансовом механизме социального страхования, а конкретно – о неверных актуарных расчетах, о директивном, основанном на популистских
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Фонд социального страхования Российской Федерации, перспективы его развития. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Фонд социального страхования Российской Федерации, перспективы его развития. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.