Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Хеджирование рисков промышленных предприятий...."

Хеджирование рисков промышленных предприятий

  • Номер работы:
    137312
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.11.2009 г.
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ "РИСКА" НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
    1.1.Риски и их классификация 6
    1.2.Методы анализа риска и неопределенности 10
    1.3.Управление риском и хеджирование рисков 12
    1.4 Европейские опционы 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "Хопган" 24
    2.1 Общая характеристика предприятия и продукции. 24
    2.2. Анализ рынка и основных конкурентов 27
    2.3.План производства 30
    2.4 Анализ и оценка риска проекта. 38
    Заключение 41
    ЛИТЕРАТУРА 43

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Хеджирование рисков промышленных предприятий
    Проблема управления риском, преодоления неопределенности существует в любом секторе экономики, что объясняет ее постоянную актуальность. Любой субъект экономики на любом ее уровне неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. Современная тенденция развития национальных и интернациональных финансовых систем заключается в глобализации финансов и финансового рынка. На состояние рынков оказывает влияние все большее число факторов, что приводит к увеличению частоты неожиданных изменений на рынках и усложнению проблемы оценки и управления рисками, существующими при работе на финансовых рынках. В условиях возросшей сложности мировой финансовой системы особую роль при управлении рисками приобретают рынки производных финансовых инструментов, как эффективный механизм распределения риска между агентами экономики.
    Российский рынок производных инструментов (срочный рынок) зародился почти сразу же после начала рыночных преобразований в стране. Но до последнего времени он оставался недостаточно «привлекательным» среди других сегментов российского финансового рынка. Немалую роль в этом сыграло несовершенство отечественного законодательства, в котором даже на сегодняшний день существует много противоречивых положений, отталкивающих участников рынка.
    Присутствие на рынке спекулянтов, то есть участников, старающихся извлечь прибыль за счет принятия дополнительного риска, является нормальным и даже необходимым. Однако основой срочного рынка всегда будут операции по хеджированию рисков. У российских фирм пока отсутствует культура страхования рисков, в том числе из-за неразвитости страховых компаний и различного вида фондов. Поэтому проблема управления риском посредством операций хеджирования является актуальной на сегодняшний момент как никогда.
    Таким образом, существующие условия крайне высокой непредсказуемости рыночной ситуации в сегодняшней российской экономике, с одной стороны, и те возможности по избежанию рисков для инвесторов, открывающиеся на основе изучения и грамотного использования метода хеджирования, с другой стороны, предопределяют актуальность темы исследования и ее выбор.
    Изучением теоретических основ функционирования срочного рынка занимались такие классики экономической теории, как Дж. М. Кейнс, Дж.Р. Хикс, Н.Калдор. Дальнейшее развитие теория хеджирования получила в работах Х.Воркинга, Ш. Ковни, К. Таки, Д. Маршалла. В 1990 г. Г. Маркович, М.Миллер и У. Шарп в 1990 г. стали Нобелевскими лауреатами в области экономики за разработку теории, в которой одним из ключевых элементов является риск.
    «Хопган» является самостоятельным, хозяйствующим уставным объектом, имеющим права юридического лица и осуществляющий производственную и торговую деятельность с целью удовлетворения потребностей населения и получения прибыли.
    Наименование продукции : плитка керамическая, которая отличается высоким качеством, долговечностью, надежностью в эксплуатации, она производится из экологически чистого сырья. имеется патент № 13341 и сертификат качества.
    Руководство фирмы своей деятельностью ориентируется на изучение потребности и запросов потребителей и в качестве одной из главных задач считает повышение качества производимой продукции.
    Целью предприятия является удовлетворение потребности строительных фирм и населения в изразцовых материалах для отделки и облицовки каминов, саун, ванных комнат, бассейнов, фонтанов.
    В настоящее время заключены договоры с 9 юридическими лицами на реализацию плитки керамической для каминов, а также с магазинами, что обеспечит ее 100 % реализацию.
    В перспективе предполагается расширить ассортимент продукции ¾ изготавливать декоративное керамическое полотно и фонтаны офисные.
    В перспективе ООО «Хопган» предполагает расширение производства с использованием долгосрочного кредита на приобретение основных фондов сроком на 3 года с полным погашением в конце 2008 года.
    Производственный процесс ООО «Хопган» является “ноу-хау” предприятия.
    В результате применения современного оборудования и технологического процесса вредных выбросов в атмосферу, в воду в виде промышленных стоков не производится.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Хеджирование рисков промышленных предприятий ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.