Скачать пример (образец) задачи на тему "Решение задач по физике...."

Решение задач по физике

  • Номер работы:
    1517936
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.04.2025 г.
  • Объем работы:
    6 стр.
  • Содержание:
    Нить с привязанными к ее концам грузами массами m1= 50 г и m2= 60 г перекинута через блок диаметром d = 20 см. Определить момент инерции J блока, если под действием силы тяжести грузов он получил угловое ускорение ? = 1,5 рад/с2. Трением и проскальзыванием нити по блоку пренебречь.
    Дано:
    m1 = 50 г
    m2 = 60 г
    D = 2•R = 20 см
    ? = 1,5 рад/с2
    _______________________
    J = ?

    Решение:
    Веса первой и второй гири равны P1 = m1 • g и P2 = m2 • g соответственно.
    Ввиду того, что масса нити пренебрежимо мала, изменения натяжений Т1 и Т2 вдоль нити можно не учитывать. Используем второй закон Ньютона и одновременно проецируем силы на ось Х. Тогда уравнения движения грузов и блока будут:
    – m1•a = –T1 + m1•g (1)
    m2•a = –T2 + m2•g (2)
    Jd?/dt=R•(T_2-T_1), (3)
    где J – момент инерции блока.
    Если проскальзывания нити по блоку нет, то Rd?/dt = а, где а – ускорение грузов, d?/dt – угловое ускорение блока. Тогда
    (J•a)/R^2 =•(T_2-T_1).
    Из уравнений (1) и (2) находим:
    (m1+ m2)•a = =-(T_2-T_1 )+(m_2-m_1 ) • g.
    Подставляем (T_2-T_1 )= (J•a)/R^2 и получаем:
    (m_1+m_2 ) • a + (J•a)/R^2 = (m_2-m_1 ) • g, откуда момент инерции:
    J = R^2• [(m_2-m_1 )•g/a-(m_1+m_2)]=D^2/4•[(m_2-m_1 )•g/a-(m_1+m_2 )].
    Угловое ускорение ? связано с а следующим образом:
    a = R d?/dt=R•?=D/2•?.
    Поэтому:
    J = D^2/4•[(m_2-m_1 )•2g/(D•?)-(m_1+m_2 )]
    Подставляем числа, одновременно переводя все величины в систему СИ:
    J = ?(0,2м)?^2/4•[(0,06кг-0,02кг)•(2•9,81 м/с^2 )/(0,2м•1,5 рад/с^2 )-(0,06кг+0,02кг)]=0,02536 кг•м^2.
    Ответ: J = 0,02536 кг•м2.

    Прямоугольный брусок размером 3,3?3,3?6,9 см3 движется параллельно большому ребру. Определить скорость движения бруска, при которой наблюдателю на земле он будет казаться кубом?
    Дано:
    а = 3,3 см, l0 = 6,9 см.
    Найти: v, V0/V1.
    Решение:
    Зависимость длины l бруска от скорости его движения v задается соотношением:
    l = l0v("1-" "v" ^"2" /"c" ^"2" )
    Брусок превращается в куб, когда его длина l станет равна малой стороне а. Из этого условия определяем скорость v:
    a = l0v("1-" "v" ^"2" /"c" ^"2" ); (a/l_0 )^2=1-v^2/c^2 ; v^2=c^2 (1-a^2/(l_0^2 ));
    v = c^2 (1-a^2/(l_0^2 ))=3•10^8 v(1-?3,3?^2/?6,9?^2 )?2,63•10^8 м/с.
    Ответ: v = 2,63•10^8 м/с.

    ………………………….
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Решение задач по физике
    Нить с привязанными к ее концам грузами массами m1= 50 г и m2= 60 г перекинута через блок диаметром d = 20 см. Определить момент инерции J блока, если под действием силы тяжести грузов он получил угловое ускорение ? = 1,5 рад/с2. Трением и проскальзыванием нити по блоку пренебречь.
    Дано:
    m1 = 50 г
    m2 = 60 г
    D = 2•R = 20 см
    ? = 1,5 рад/с2
    _______________________
    J = ?

    Решение:
    Веса первой и второй гири равны P1 = m1 • g и P2 = m2 • g соответственно.
    Ввиду того, что масса нити пренебрежимо мала, изменения натяжений Т1 и Т2 вдоль нити можно не учитывать. Используем второй закон Ньютона и одновременно проецируем силы на ось Х. Тогда уравнения движения грузов и блока будут:
    – m1•a = –T1 + m1•g (1)
    m2•a = –T2 + m2•g (2)
    Jd?/dt=R•(T_2-T_1), (3)
    где J – момент инерции блока.
    Если проскальзывания нити по блоку нет, то Rd?/dt = а, где а – ускорение грузов, d?/dt – угловое ускорение блока. Тогда
    (J•a)/R^2 =•(T_2-T_1).
    Из уравнений (1) и (2) находим:
    (m1+ m2)•a = =-(T_2-T_1 )+(m_2-m_1 ) • g.
    Подставляем (T_2-T_1 )= (J•a)/R^2 и получаем:
    (m_1+m_2 ) • a + (J•a)/R^2 = (m_2-m_1 ) • g, откуда момент инерции:
    J = R^2• [(m_2-m_1 )•g/a-(m_1+m_2)]=D^2/4•[(m_2-m_1 )•g/a-(m_1+m_2 )].
    Угловое ускорение ? связано с а следующим образом:
    a = R d?/dt=R•?=D/2•?.
    Поэтому:
    J = D^2/4•[(m_2-m_1 )•2g/(D•?)-(m_1+m_2 )]
    Подставляем числа, одновременно переводя все величины в систему СИ:
    J = ?(0,2м)?^2/4•[(0,06кг-0,02кг)•(2•9,81 м/с^2 )/(0,2м•1,5 рад/с^2 )-(0,06кг+0,02кг)]=0,02536 кг•м^2.
    Ответ: J = 0,02536 кг•м2.

    Прямоугольный брусок размером 3,3?3,3?6,9 см3 движется параллельно большому ребру. Определить скорость движения бруска, при которой наблюдателю на земле он будет казаться кубом?
    Дано:
    а = 3,3 см, l0 = 6,9 см.
    Найти: v, V0/V1.
    Решение:
    Зависимость длины l бруска от скорости его движения v задается соотношением:
    l = l0v("1-" "v" ^"2" /"c" ^"2" )
    Брусок превращается в куб, когда его длина l станет равна малой стороне а. Из этого условия определяем скорость v:
    a = l0v("1-" "v" ^"2" /"c" ^"2" ); (a/l_0 )^2=1-v^2/c^2 ; v^2=c^2 (1-a^2/(l_0^2 ));
    v = c^2 (1-a^2/(l_0^2 ))=3•10^8 v(1-?3,3?^2/?6,9?^2 )?2,63•10^8 м/с.
    Ответ: v = 2,63•10^8 м/с.

    ………………………….
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас авторскую работу без плагиата и нейросетей - под ключ! Узнать цену!

Данный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим автором - 07.04.2025 по заданным требованиям и без использования нейросетей!.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.