Скачать пример (образец) задачи на тему "Инструменты маркетинга: планирование товара, планирование...."

Инструменты маркетинга: планирование товара, планирование цены, планирование распределения, планирование продвижения

  • Номер работы:
    1534784
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2025 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Тема 4. Инструменты маркетинга: планирование товара, планирование цены, планирование распределения, планирование продвижения
    Задача 1.
    Компания выпускает пять видов продукции. Объем выпуска, цены и переменные затраты по видам продукции А – Д приведены в таблице. Сумма постоянных расходов компании составляет 41400 руб.
    Дайте заключение о целесообразности (прибыльности) выпускаемого ассортимента продукции и рекомендации по его изменению, если это необходимо. Анализ должен быть проведен по методу полных затрат (с распределением постоянных затрат пропорционально переменным) и по методу прямых затрат.
    Таблица
    Постоянные расходы компании
    Показатели Виды продукции
    А Б В Г Д
    Объем выпуска, шт. 300 200 400 250 550
    Цена реализации, руб. 150 160 115 195 160
    Переменные расходы на весь выпуск, руб. 30000 24000 36000 40000 77000

    Решение
    Определим выручку:
    А - (300*150)=45000руб.
    Б - (200*160)=32000 руб.
    В - (400*115)=46000 руб.
    Г - (250*195)=48750 руб.
    Д - (550*160)=88000 руб.
    Общие переменные расходы = 30000+24000+36000+40000+77000 = 207000 руб.
    Определим постоянные расходы на весь объем выпуска:

    А - (30000/207000)*41400=6000руб.
    Б - (24000/207000)* 41400=4800 руб.
    В - (36000/207000)* 41400=7200 руб.
    Г - (40000/207000)* 41400=8000 руб
    Д - (77000/207000)* 41400=15400 руб.
    Полная себестоимость:
    А-30000+6000=36000 руб.
    Б - 24000+4800=28800 руб.
    В - 36000+7200=43200 руб.
    Г - 40000+8000=48000 руб.
    Д - 77000+15400=92400 руб.
    ………………………………………………..


    Задача 1.
    Используя справочный материал к задаче «Оценка концентрации рынка монолитного домостроения», рассчитайте показатель концентрации CR4 для приведенных ниже вариантов:
    1) в отрасли действует один производитель с долей производства 77 % и 23 компании с долей в 1 % каждая.
    2) в отрасли четыре производителя имеют долю в производстве 20 %, а остальные 20 компаний – по 1 %.
    Сформулируйте вывод.
    Решение

    Индекс концентрации
    CRk = ?_(i=1)^k-?D_i?N?,
    ………………………………………………..

    Задача 2.
    На основании данных, представленных в таблице, сделайте вывод о монополизации рынка, рассчитав индекс Холла-Тайдмана для пяти основных конкурентов для каждого года.
    Таблица
    Доли компаний на рынке
    Наименование компании Доля компании, %
    1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
    Архстрой 23 17 7 6 11
    ДельтаКом 16 20 12 18 17
    Уютстрой 4 10 17 15 16
    Дом-комплект 12 11 11 9 10
    Гранстрой 25 21 16 12 15
    Спецстрой 7 8 7 11 9
    Стройконструкция 3 7 15 14 11
    Крафстар 8 2 7 8 5
    Дом-холдинг 2 4 8 7 6

    Индекс Холла-Тайдмана (Index Hall–Taidman, НТ) рассчитывается по формуле:
    HT=1/(2*?_(i=1)^n-?R_i*q_(i )-1?),
    где Ri – ранг предприятия на рынке (ранг лидера – 1, ранг остальных предприятий принимается по нарастающей);
    qi – доля предприятия на рынке (указывается в убывающей последовательности);
    n – количество конкурентов на рынке.
    ………………………………………………..
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Инструменты маркетинга: планирование товара, планирование цены, планирование распределения, планирование продвижения
    Тема 4. Инструменты маркетинга: планирование товара, планирование цены, планирование распределения, планирование продвижения
    Задача 1.
    Компания выпускает пять видов продукции. Объем выпуска, цены и переменные затраты по видам продукции А – Д приведены в таблице. Сумма постоянных расходов компании составляет 41400 руб.
    Дайте заключение о целесообразности (прибыльности) выпускаемого ассортимента продукции и рекомендации по его изменению, если это необходимо. Анализ должен быть проведен по методу полных затрат (с распределением постоянных затрат пропорционально переменным) и по методу прямых затрат.
    Таблица
    Постоянные расходы компании
    Показатели Виды продукции
    А Б В Г Д
    Объем выпуска, шт. 300 200 400 250 550
    Цена реализации, руб. 150 160 115 195 160
    Переменные расходы на весь выпуск, руб. 30000 24000 36000 40000 77000

    Решение
    Определим выручку:
    А - (300*150)=45000руб.
    Б - (200*160)=32000 руб.
    В - (400*115)=46000 руб.
    Г - (250*195)=48750 руб.
    Д - (550*160)=88000 руб.
    Общие переменные расходы = 30000+24000+36000+40000+77000 = 207000 руб.
    Определим постоянные расходы на весь объем выпуска:

    А - (30000/207000)*41400=6000руб.
    Б - (24000/207000)* 41400=4800 руб.
    В - (36000/207000)* 41400=7200 руб.
    Г - (40000/207000)* 41400=8000 руб
    Д - (77000/207000)* 41400=15400 руб.
    Полная себестоимость:
    А-30000+6000=36000 руб.
    Б - 24000+4800=28800 руб.
    В - 36000+7200=43200 руб.
    Г - 40000+8000=48000 руб.
    Д - 77000+15400=92400 руб.
    ………………………………………………..


    Задача 1.
    Используя справочный материал к задаче «Оценка концентрации рынка монолитного домостроения», рассчитайте показатель концентрации CR4 для приведенных ниже вариантов:
    1) в отрасли действует один производитель с долей производства 77 % и 23 компании с долей в 1 % каждая.
    2) в отрасли четыре производителя имеют долю в производстве 20 %, а остальные 20 компаний – по 1 %.
    Сформулируйте вывод.
    Решение

    Индекс концентрации
    CRk = ?_(i=1)^k-?D_i?N?,
    ………………………………………………..

    Задача 2.
    На основании данных, представленных в таблице, сделайте вывод о монополизации рынка, рассчитав индекс Холла-Тайдмана для пяти основных конкурентов для каждого года.
    Таблица
    Доли компаний на рынке
    Наименование компании Доля компании, %
    1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
    Архстрой 23 17 7 6 11
    ДельтаКом 16 20 12 18 17
    Уютстрой 4 10 17 15 16
    Дом-комплект 12 11 11 9 10
    Гранстрой 25 21 16 12 15
    Спецстрой 7 8 7 11 9
    Стройконструкция 3 7 15 14 11
    Крафстар 8 2 7 8 5
    Дом-холдинг 2 4 8 7 6

    Индекс Холла-Тайдмана (Index Hall–Taidman, НТ) рассчитывается по формуле:
    HT=1/(2*?_(i=1)^n-?R_i*q_(i )-1?),
    где Ri – ранг предприятия на рынке (ранг лидера – 1, ранг остальных предприятий принимается по нарастающей);
    qi – доля предприятия на рынке (указывается в убывающей последовательности);
    n – количество конкурентов на рынке.
    ………………………………………………..
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас авторскую работу без плагиата и нейросетей - под ключ! Узнать цену!

Данный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим автором - 07.05.2025 по заданным требованиям и без использования нейросетей!.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.