Скачать пример (образец) задачи на тему "Задачи для самостоятельного решения по физике 7 вариант...."

Задачи для самостоятельного решения по физике 7 вариант

  • Номер работы:
    1622924
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.10.2025 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Тема «Кинематика и динамика материальной точки»
    7. Первую половину пути тело двигалось со скоростью с V1= 2м/с , вторую – со скоростью с V2= 8/с. Определить среднюю путевую скорость ?V? тела.

    Дано:
    V1=2 м/с
    V2=8 м/с
    Vср-?
    Решение:

    Время на первой половине пути (t1):
    Первая половина пути = S/2
    t1 = (S/2) / V1
    2. Время на второй половине пути (t2):
    Вторая половина пути = S/2
    t2 = (S/2) / V2
    3. Общее время (T):
    T = t1 + t2
    T = (S/2) / V1 + (S/2) / V2
    T = (S/2) (1/V1 + 1/V2)
    T = (S/2) ((V1 + V2) / (V1 V2))
    4. Средняя путевая скорость (Vср):
    Vср = S / T
    Vср = S / (S/2) * ((V1 + V2) / (V1 * V2))
    Сокращаем S:
    Vср = 1 / (1/2) * ((V1 + V2) / (V1 * V2))
    Vср = (2* V1* V2) / (V1 + V2)
    Vср = (2* 2 * 8 ) / (2 + 8)=32/10=3,2 м/с
    Ответ: Средняя путевая скорость тела составляет 3,2 м/с.
    17. Определить ускорение, которое сообщает вагону сила 90 кН. Масса вагона 18 тонн. Коэффициент трения 0,05.
    Дано:
    F = 90 кН = 90000 Н
    m = 18 тонн = 18000 кг
    ктр=0,05
    а-?
    Решение:
    1. Найдем силу трения (Fтр):
    Сила трения определяется как произведение коэффициента трения на нормальную силу реакции опоры. На горизонтальной поверхности нормальная сила реакции опоры равна силе тяжести.
    Сила тяжести (P) = m*g
    P = 18000 * 9.8 = 176400 Н
    Сила трения (Fтр) = k*P
    Fтр = 0,05 *176400 = 8820 Н
    2. Найдем результирующую (чистую) силу (Fрез), действующую на вагон:
    Результирующая сила — это приложенная сила за вычетом силы трения.
    Fрез = F - Fтр
    Fрез = 90000 - 8820 = 81180 Н
    3. Определим ускорение a:
    Используем Второй закон Ньютона: Fрез = m *a.
    Отсюда ускорение a = Fрез / m.
    a = 81180 / 18000 = 4,51 м/с?
    Ответ: Ускорение, которое сообщает вагону сила, составляет 4,51 м/с?.





    Тема «Динамика твердого тела»

    7. Период гармонических колебаний материальной точки равен 2,4 с, амплитуда 5 см, начальная фаза равна нулю. Определите смещение колеблющейся точки через 0,6 с после начала колебаний.

    Дано:
    T = 2,4 с
    Амплитуда (A) = 5 см
    ?? = 0
    t = 06 с
    x (0,6) -?
    Решение:
    Уравнение смещения для гармонических колебаний с начальной фазой равно нулю обычно записывается как:
    x(t) = A cos(?t + ??)
    X=A*cosw*t=0,05*cos2*?*0,6/2,4=0,05cos?/2=0
    Ответ: Смещение колеблющейся точки через 0.6 с после начала колебаний равно 0 см.

    17. Маховик с моментом инерции 40 кг.м2 начинает вращаться под действием момента силы 160 Н.м. Определить время, в течение которого угловая скорость возрастет до 18,8 рад/с.
    Дано:
    I =40 кг.м2
    M=160Н?м
    ?=18,8 рад/с
    t-?
    Решение:
    Найдем угловое ускорение ?: По второму закону Ньютона для вращения:
    M=I?? ? ?=M/I
    ?=160/40=4 рад/с2
    Используем формулу для угловой скорости при равноускоренном движении:
    ?=?0+??t?=?0+??t
    Так как ?0=0:
    ?=??t ? t=? ?
    t=18,8/4=4,7 с
    Ответ: Время, за которое угловая скорость достигнет 18,8 рад/с, составляет 4,7 секунды.





















    Тема «Законы сохранения. Динамика жидкости»

    7. При вертикальном подъёме груза массой 2 кг на высоту 1 м постоянной силой была совершена работа 8 Дж. С каким ускорением поднимали груз?

    Дано:
    m = 2 кг
    h = 1 м
    W = 8 Дж
    A - ?
    ……………………………………
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задачи для самостоятельного решения по физике
    7 вариант

    Тема «Кинематика и динамика материальной точки»
    7. Первую половину пути тело двигалось со скоростью с V1= 2м/с , вторую – со скоростью с V2= 8/с. Определить среднюю путевую скорость ?V? тела.

    Дано:
    V1=2 м/с
    V2=8 м/с
    Vср-?
    Решение:

    Время на первой половине пути (t1):
    Первая половина пути = S/2
    t1 = (S/2) / V1
    2. Время на второй половине пути (t2):
    Вторая половина пути = S/2
    t2 = (S/2) / V2
    3. Общее время (T):
    T = t1 + t2
    T = (S/2) / V1 + (S/2) / V2
    T = (S/2) (1/V1 + 1/V2)
    T = (S/2) ((V1 + V2) / (V1 V2))
    4. Средняя путевая скорость (Vср):
    Vср = S / T
    Vср = S / (S/2) * ((V1 + V2) / (V1 * V2))
    Сокращаем S:
    Vср = 1 / (1/2) * ((V1 + V2) / (V1 * V2))
    Vср = (2* V1* V2) / (V1 + V2)
    Vср = (2* 2 * 8 ) / (2 + 8)=32/10=3,2 м/с
    Ответ: Средняя путевая скорость тела составляет 3,2 м/с.
    17. Определить ускорение, которое сообщает вагону сила 90 кН. Масса вагона 18 тонн. Коэффициент трения 0,05.
    Дано:
    F = 90 кН = 90000 Н
    m = 18 тонн = 18000 кг
    ктр=0,05
    а-?
    Решение:
    1. Найдем силу трения (Fтр):
    Сила трения определяется как произведение коэффициента трения на нормальную силу реакции опоры. На горизонтальной поверхности нормальная сила реакции опоры равна силе тяжести.
    Сила тяжести (P) = m*g
    P = 18000 * 9.8 = 176400 Н
    Сила трения (Fтр) = k*P
    Fтр = 0,05 *176400 = 8820 Н
    2. Найдем результирующую (чистую) силу (Fрез), действующую на вагон:
    Результирующая сила — это приложенная сила за вычетом силы трения.
    Fрез = F - Fтр
    Fрез = 90000 - 8820 = 81180 Н
    3. Определим ускорение a:
    Используем Второй закон Ньютона: Fрез = m *a.
    Отсюда ускорение a = Fрез / m.
    a = 81180 / 18000 = 4,51 м/с?
    Ответ: Ускорение, которое сообщает вагону сила, составляет 4,51 м/с?.





    Тема «Динамика твердого тела»

    7. Период гармонических колебаний материальной точки равен 2,4 с, амплитуда 5 см, начальная фаза равна нулю. Определите смещение колеблющейся точки через 0,6 с после начала колебаний.

    Дано:
    T = 2,4 с
    Амплитуда (A) = 5 см
    ?? = 0
    t = 06 с
    x (0,6) -?
    Решение:
    Уравнение смещения для гармонических колебаний с начальной фазой равно нулю обычно записывается как:
    x(t) = A cos(?t + ??)
    X=A*cosw*t=0,05*cos2*?*0,6/2,4=0,05cos?/2=0
    Ответ: Смещение колеблющейся точки через 0.6 с после начала колебаний равно 0 см.

    17. Маховик с моментом инерции 40 кг.м2 начинает вращаться под действием момента силы 160 Н.м. Определить время, в течение которого угловая скорость возрастет до 18,8 рад/с.
    Дано:
    I =40 кг.м2
    M=160Н?м
    ?=18,8 рад/с
    t-?
    Решение:
    Найдем угловое ускорение ?: По второму закону Ньютона для вращения:
    M=I?? ? ?=M/I
    ?=160/40=4 рад/с2
    Используем формулу для угловой скорости при равноускоренном движении:
    ?=?0+??t?=?0+??t
    Так как ?0=0:
    ?=??t ? t=? ?
    t=18,8/4=4,7 с
    Ответ: Время, за которое угловая скорость достигнет 18,8 рад/с, составляет 4,7 секунды.



    Тема «Законы сохранения. Динамика жидкости»

    7. При вертикальном подъёме груза массой 2 кг на высоту 1 м постоянной силой была совершена работа 8 Дж. С каким ускорением поднимали груз?

    Дано:
    m = 2 кг
    h = 1 м
    W = 8 Дж
    A - ?
    ……………………………………
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас авторскую работу без плагиата и нейросетей - под ключ! Узнать цену!

Данный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим автором - 23.10.2025 по заданным требованиям и без использования нейросетей!.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.