Скачать пример (образец) реферата на тему "Путь Пушкина к прозе в концепциях Б.М.Эйхенбаума и...."

Путь Пушкина к прозе в концепциях Б.М.Эйхенбаума и В.Ф. Переверзева: сравнительный аспект

  • Номер работы:
    204017
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.12.2011 г.
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Краткая биография великого русского поэта и прозаика А. С. Пушкина 4
    2. Отношение Б. М. Эйхенбаума и В. Ф. Переверзева к прозе А. С. Пушкина 10
    2. 1. Б. М. Эйхенбаум о прозаической литературной деятельности А. С. Пушкина 10
    2. 2. В. Ф. Переверзев о прозе Пушкина 15
    Литература 19
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Путь Пушкина к прозе в концепциях Б.М.Эйхенбаума и В.Ф. Переверзева: сравнительный аспект
    Создавая свои произведения, Пушкин решал две смежные, хотя и раз-личные задачи. Первая была связана с установлением правил художественно-го языка, который бы стал нормой и образцом для всей последующей рус-ской литературы . Вторая заключалась в изобретении собственного дискурса, который позволял осуществлять «отстройку» от других дискурсов и обеспе-чивал уникальную неповторимость пушкинских текстов.
    Художественная проза Пушкина сравнительно с его стихотворными произведениями мало интересовала исследователей в дореволюционное вре-мя. Как известно, при жизни Пушкина проза его, изданная очень неполно (две главы из «Арапа Петра Великого», «Повести Белкина», «Пиковая Дама», и в 1836 г. — «Путешествие в Арзрум» и «Капитанская Дочка») не была по-нята и оценена. Издаваемые под псевдонимами, или неподписываемые име-нем Пушкина, прозаические его произведения не сразу попадали в центр внимания критики и ни разу при его жизни не вызвали сколько-нибудь вни-мательного разбора в печати. Очень мало дошло до нас и первых читатель-ских откликов на прозу Пушкина.
    Предмет исследования. Русская литература.
    Объект исследования. Путь Пушкина к прозе в концепциях Б. М.Эйхенбаума и В. Ф. Переверзева: сравнительный аспект.
    Цели исследования.
    - Рассмотреть особенности взглядов на прозу А. С. Пушкина таких ли-тераторов как Б. М.Эйхенбаум и В. Ф. Переверзев.
    Задачи исследования.Переверзев В. Ф. объясняет поворот А. С. Пушкина к прозе так, что Александр Сергеевич был обращен к прозе успехами прозаической литерату-ры, выдвинутой ростом мелкопоместной и мещанской культуры. По мнению Переверзева Пушкин не мог не выступить в защиту своего класса аристокра-тически изящным словом в противовес «презренной прозе». Демократизация общества выдвинула широкую читательскую аудиторию, которая требовала прозы, на которую можно было влиять только художественной прозой... Об-ращаясь к построению своей прозы, Пушкин решал задачу не только, даже не столько мирного художественного строительства, сколько задачу полемиче-скую: противопоставить грубоватой прозе среднего слоя общества более утонченную, изящную прозу стоящей на высоте европейской культуры вер-хушки дворянства, вырвать орудие прозы из рук мелкотравчатого культур-трегера и использовать его для себя и своего класса.1. Волков А. А. О пушкинском «Временнике» и некоторых проблемах пушкиноведения // Новый мир. 1937. №1. – С. 254-267
    2. Матюшенко Л. И., Матюшенко А.Г. Учебное пособие по истории русской литературы XIX века. – М.: МАКС Пресс, 2009.
    3. Переверзев В. Ф. ушкин в борьбе с русским плутовским романом // Пушкин: Временник Пушкинской комиссии / АН СССР. Ин-т лите-ратуры. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — [Вып.] 1. — С. 164—188.
    4. Раков,В.П. О специфике литературной теории В.Ф.Переверзева / В.П.Раков // Филологические науки.-1982.-№4.-С.73-75
    5. Чудакова,М., Страницы научной биографии Б.М.Эйхенбаума / // Во-просы литературы. -1987.-№1.- С.128-162.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.12.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Путь Пушкина к прозе в концепциях Б.М.Эйхенбаума и В.Ф. Переверзева: сравнительный аспект ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Путь Пушкина к прозе в концепциях Б.М.Эйхенбаума и В.Ф. Переверзева: сравнительный аспект - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.