Скачать пример (образец) реферата на тему "Россия после смуты. Первые Романовы на Российском престоле...."

Россия после смуты. Первые Романовы на Российском престоле

  • Номер работы:
    204263
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.12.2011 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Прекращение в России периода «Смутного времени» 5
    2. Личностные характеристики первых Романовых – Михаила Федоровича и Алексея Михайловича 8
    3. Внешняя и внутренняя политика при царствовании первых Романовых 11
    3. 1. Внешняя политика 11
    3. 2. Внутренняя политика 21
    Заключение 26
    Литература 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Россия после смуты. Первые Романовы на Российском престоле
    Актуальность исследования. Оценивая состояние страны после Сму-ты, современники говорили, что она была в мерзости запустения.
    Лежали заброшенными пашни, т. к. крестьяне бежали из разоренных сел и деревень. Посевы вытаптывались войсками, амбары опустошались. Храмы стояли без пения, священники попрятались по городам и монастырям. Покинутые крестьянские избы становились временным пристанищем слу-чайных путников. Пошатнулись вотчинные и монастырские хозяйства. Из-за уменьшения числа крестьян-работников сокращались феодальные хозяйства. Они меньше вывозили продуктов на рынок и меньше потребляли, что сокра-щало торговлю. Пришли в упадок помещичьи хозяйства. Уход от помещика даже небольшого количества крестьян наносил хозяйству непоправимый вред, ослаблял российскую армию, т.к. за счет крестьянского труда помещик снаряжал себя и своих слуг на военную службу.
    В запустение пришли центральные, южные и юго-западные города — Рязань, Калуга, Тула, Орел, Коломна, Можайск и др. Через них проходили войска самозванцев, здесь бесчинствовали казаки и поляки. Замерли город-ские торги, сократилось производство в ремесленных мастерских.
    За время Смуты оказались нарушенными международные дипломати-ческие и торговые связи России. На западной границе шли бои, север был оторван от центра шведами. Иностранные суда перестали приходить в рус-ские порты. Едва ли не самым тяжелым последствием Смуты стал нравст-венный упадок народа. Многие пытались в это горькое для страны время на-житься за счет других. Население утратило доверие к быстро меняющимся властям и перестало соблюдать законы. Народное движение под руково-дством Минина и Пожарского привело к возрождению патриотических чувств, но следы разложения нравов долго еще давали о себе знать.
    Чем-то напоминает его сын - Алексей Михаилович. Историки также подчеркивают слабость его характера и влияние на него различных людей, будь то Борис Иванович Морозов, князь Н.И. Одоевский, Никон и др. Добро-душный и маловольный, подвижный, но не энергичный и не рабочий, царь Алексей не мог быть бойцом и реформатором. Но поскольку быть реформа-тором все-таки пришлось, то Алексей принимает участие во всех делах, но нигде он не сделает ни одного решительного движения, ни одного резкого шага вперед.
    Первые Романовы смогли стабилизировать сложную ситуацию в стра-не, где царила разруха и хаос, и укрепить свое положение. Это время требо-вало действий - в российском государстве было необходимо ликвидировать отставание от европейских стран в экономической, промышленной, торговой, управленческой, образовательной и военной областях, с чем и справились первые Романовы.
    17 век стал новым периодом в истории России, периодом, когда проис-ходили большие перемены во власти и индустрии. Первые Романовы сделали очень много для страны, однако время радикальных перемен началось с при-ходом сильнейшего правителя, Петра Великого.
    1. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ "Гардарики", 2002
    2. История государственного управления России. Учебник / Отв. ред. В.Г. Игнатов. — Ростов н/Д: Феникс, 2002.
    3. Самыгин П.С. История / П.С. Самыгин и др. — Изд. 7-е. — Ростов н/Д: «Феникс», 2007
    4. Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История России. XVII — XIX века. Ч. 2: общеобразовательных учреждении. — 4-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово — PC», 2006.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.12.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Россия после смуты. Первые Романовы на Российском престоле ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Россия после смуты. Первые Романовы на Российском престоле - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.