Скачать пример (образец) дипломной на тему "Основные тенденции развития внешнеэкономических связей...."

Основные тенденции развития внешнеэкономических связей России в начале 21 века

  • Номер работы:
    211651
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2012 г.
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава I. Теоретические основы формирования внешнеэконо-мических связей страны 5
    1.1. Эволюция представлений о внешнеэкономических связях и их функциональном назначении в отечественной и зарубежной науке. 5
    1.2. Основные виды и направления внешнеэкономических связей в мировой экономике нач. XXI века 13
    1.3. Особенности внешнеэкономической политики развитых стран в условиях глобализации мировой экономики 15
    Глава IІ. Основные тенденции развития внешнеэкономических связей России в начале XXI века 23
    2.1. Становление внешнеэкономических отношений России в условиях перехода к рынку 23
    2.2. Анализ и оценка показателей внешнеэкономической деятельности России 28
    2.3. Современные проблемы и перспективы внешнеэкономических связей России 37
    Раздел IIІ. Совершенствование внешнеэкономической стратегии России с учетом опыта промышленно развитых стран 54
    3.1. Модель внешнеэкономической стратегии промышленно-развитых стран (на примере Китая) 54
    3.2. Концептуальные принципы и направления разработки стратегий внешнеэкономических отношений России 62
    3.3. Перспективы внешнеэкономических связей РФ при реализации новых стратегий их развития 70
    Заключение 81
    Список использованной литературы 84
    Приложение 89


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные тенденции развития внешнеэкономических связей России в начале 21 века
    Введение

    Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим эконо¬мическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.
    Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и уда¬ленность ресурсов требуют все более эффективных средств обмена не только между регионами внутри отдельного государства, но и между самими госу¬дарствами и мировыми регионами.
    Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (то¬варов, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно- техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономиче¬ским связям.
    .......
    Заключение

    На основании проведеного исследования особенностей стратегического развития внешнеэкономической деятельности в развитых странах сделаны следующие выводы.
    Вступая в активное международное экономическое сотрудничество, та или иная страна начинает с привлечения иностранных инвестиций и стимулирования роста внешней торговли. При этом страны проходят в области структурной перестройки своей экономики все звенья технологической цепочки – от добычи, переработки, экспорта сырья к наукоемким товарам. Доходы от экспорта используются для модернизации и развития наиболее перспективных, "выгодных" в плане международного разделения труда отраслей.
    Глобализация ставит перед Россией двоякую задачу. С одной стороны, глобализация способствует экономическому прогрессу, а с другой — напрямую затрагивает вопросы внешнеэкономической безопасности страны. Поэтому включение России в мирохозяйственные связи должно сопровождаться должным учетом особенностей российской экономики, в частности ее сырьевой направленности.
    Основной проблемой внешнеэкономических связей России в настоящее время является их низкая диверсификация и как следствие значительная зависимость от конъюнктуры отдельных сегментов мирового рынка. Россия с ее выгоднейшим геополитическим и геоэкономическим положением, весьма протяженной границей со многими странами, обладая в целом значительным экспортным потенциалом и перспективным рынком, могла бы иметь значительно более диверсифицированную систему внешнеэкономических связей.
    ......
    Список использованной литературы

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
    2. Федеральный Закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «Об экспортном контроле» (принят ГД ФС РФ 22.06.1999)(с изм. и доп., вступающими в силу с .01.2008)
    3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.08 г. № 1662-р, в ред. от 8.08.09 г.
    4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.08 г. № 1663-р, в ред. от 14.12.09 г.
    5. Американо-Китайский Совет по Бизнесу // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.uschina.org/statistics/tradetable.html; 2010 г.
    6. Американо-Китайский Совет по Бизнесу // Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.uschina.org/statistics/tradetable.html; 2012 г.
    7. Афонцев С.А. Дискуссионные проблемы концепции национальной экономической безопасности. Россия XXI (Москва). 2001, №2. - с.66
    8. Белоусов А.Р. Десять лет развития российской экономики: трансформация моделей роста и проблемы будущего развития. Презентация на конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Рубеж десятилетий: итоги и перспективы». Москва, 1 октября 2010 г.
    9. Внешнеэкономическая деятельность: Курс лекций / Войтович А. И.-Мн.:Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.- 223 с.
    10. Гайдар Е. Т., Чубайс А. Б. Экономические записки. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 2008. — 192 с.
    11. Гоголева Т.Н. Международная экономика/ Гоголева Т.Н., Ключищева В.Г., Хаустов Ю.И. – М.: Изд-во КноРус, 2005. – 304 с.
    12. Горкин А.П. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. - М.: Росмэн-Пресс, 2006. – 624 с.
    13. Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность : Учебник. М.: Магистр, 2009. – 589 с.
    14. Дегтерева Е.А. Проблемы обеспечения российских экономических интересов отношениях с ЕС на современном этапе//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2008. - с.14.
    15. Доклад о развитии человека 2005 / ПРООН. М.: Весь мир, 2005. – 416 с.
    16. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности на 2010-2012 гг. М.: Министерство экономического развития, 2009.
    17. Долгосрочные сценарии внешнеэкономической стратегии России/Под ред. С.А. Ситаряна. – М.: Книжный дом «Либроком», 2009.- 480 с.
    18. Европейский союз. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/EU
    19. Иванов И.Д. Внешнеэкономический комплекс России: взгляд изнутри. – М.: ИД «Русь-Олимп», 2009. - 286 с.
    20. Кавешников Н. Россия и Европейский союз: тенденции экономических отношений //Перспективы. 20.08.2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.perspectivi.ru/.
    21. Каменщик Д.В. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 – Мировая экономика. – М.: МГУ имени М.В.Ломоносова, 2003. – 35 с.
    22. Котляров H.H. Экономические отношения КНР с США. — М.: ЦентрПоли-граф, 2003.-349 с.
    23. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы под ред. Е. Т. Гайдара — М.: Проспект, 2010.— 656 с.
    24. Люхто К. Будущее взаимоотношений между Россией и ЕС. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.iet.ru/files/text/other/15_luhto.pdf.
    25. Национальная экономика: учебное пособие. М.: Магистр, 2011. - 304 с.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные тенденции развития внешнеэкономических связей России в начале 21 века ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные тенденции развития внешнеэкономических связей России в начале 21 века - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.